Самый значительный рост потребительской активности отмечен в таких категориях, как продуктовые магазины, АЗС, магазины стройматериалов, точки быстрого питания и личный транспорт. В этих сферах затраты населения выросли в полтора раза.
Что касается количества транзакций, то лидерами роста стали супермаркеты и городской транспорт – здесь число оплат увеличилось в 1,5 раза. Также зафиксирован подъём на 30% в сегменте быстрого питания и на 40% в аптечных сетях.
Средний чек по всем категориям в праздничные дни стал больше на 8% по сравнению с прошлым годом. Наиболее ощутимый скачок среднего чека произошёл в ювелирных магазинах (в 2 раза), при покупке цифровой продукции (+81%), в магазинах оптики (77%), а также в кафетериях и ресторанах (62%) и спа-салонах (56%).