2025-06-19

Радиотерапевтический корпус Воронежского онкодиспансера открыл Владимир Путин

Радиотерапевтический корпус Воронежского онкодиспансера открыл Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин отметил высокий уровень оснащённости Воронежского областного научно-клинического онкологического центра оборудованием российского производства, назвав это «хорошим показателем».

В ходе видеоконференции, посвящённой открытию новых объектов здравоохранения, президент пообщался с губернатором Воронежской области Александром Гусевым и главврачом онкоцентра Иваном Мошуровым. Они рассказали главе государства о работе центра и строительстве нового корпуса радиотерапии.

Путин поинтересовался долей отечественного оборудования, на что Мошуров ответил, что она превышает 60%. Президент положительно отреагировал на эту информацию.

На базе Воронежского областного онкодиспансера завершено строительство нового семиэтажного корпуса радиотерапии общей площадью 13 тысяч квадратных метров. Корпус оснащён современным оборудованием, соответствующим стандартам диагностики и лечения онкологических заболеваний.

В новом корпусе размещены отделения радиотерапии (90 коек), отделение противоопухолевой терапии (30 мест), блоки лучевой радиотерапии и топометрической подготовки, отделение анестезиологии и реанимации, помещения для рентгенотерапевтических аппаратов, лаборатория и эндоскопический кабинет.

Также в корпусе расположена кафедра онкологии Воронежского ГМУ им. Н.Н.Бурденко. Объект соответствует высоким стандартам комфорта и безопасности для пациентов и персонала, что делает его уникальным в системе онкологической помощи в России.