2024-04-19

Пропустив в первом тайме: «Факел» уступил в Воронеже калининградским гостям

В субботу, 10 марта, воронежский «Факел» провел первый в нынешнем году домашний поединок.

В субботу, 10 марта, воронежский «Факел» провел первый в нынешнем году домашний поединок. В рамках 27-го тура первенства Футбольной национальной лиги наша команда, расположившаяся на нижней, 20-й строчке таблицы, принимала калининградскую «Балтику», которая занимала седьмое место.

«Факел» Воронеж – «Балтика» Калининград – 0:1 (0:1)

Гол: Каленкович, 26 (0:1).

«Факел»: Трунин, Молодцов (Шарифи, 44), Хайманов, Осипенко, Семенов, Афанасьев, Амбарцумян (Сердюк, 86), Кузьмин, Лукьяновс (Арустамян, 85), Рекиш, Лебеденко (к).

«Балтика»: Помазан, Тишкин, Магаль (Почивалин, 77), Тимошин (к), Шахов, Каленкович, Логашов, Свежов, Торбинский, Касьян (Григорьев, 82), Себаи (Кобялко, 65).

Предупреждения: Семенов, 19; Тимошин, 50; Арустамян, 85; Тишкин, 87.

Судьи: И. Федотов, Д. Сафьян (оба – Москва), А. Петросян (Московская область).

10 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1100 зрителей.

Как уже сообщал «Горком36», весеннюю часть сезона-2017/18 подопечные Павла Гусева начали «сухой» ничьей – 0:0. Напомним, ее «Факел» сумел добыть на поле московского «Спартака-2». Что касается «Балтики», то для нее первенство возобновилось еще менее успешно. Калининградский коллектив, встречался в родных стенах с петербургским «Зенитом-2» и потерпел поражение со счетом 0:1, пропустив решающий гол (его автором стал опытнейший Александр Анюков) под занавес матча.

В стартовом составе гостей немногочисленные зрители увидели сразу целый ряд бывших футболистов «Факела» – Никиту Тимошина, Виталия Шахова, Арсения Логашова, Виктора Свежова и Александра Касьяна. Вышел в основе балтийцев и 26-летний воспитанник воронежской СДЮСШОР № 14, левый защитник Руслан Магаль, который перед новогодними праздниками перебрался в Калининград из Новосибирска.

Конечно же, на заснеженном, «тяжелом» газоне созидать соперникам было крайне сложно. И каждая ошибка здесь вполне могла стать роковой. Первыми серьезную оплошность допустили калининградцы. На 13-й минуте Шахов, прерывая пас из глубины поля, поскользнулся и позволил Игорю Лебеденко выскочить один на один с Евгением Помазаном. Однако первый удар капитана «Факела» пришелся во вратаря соперников, второй – и вовсе получился неточным. Совсем скоро воронежцы организовали неплохую атаку правым флангом, которая завершилась выстрелом Дмитрия Рекиша в дальний нижний угол – и тут не сплоховал голкипер гостей.

Ну а балтийцы свой первый же реально опасный момент сумели реализовать. Максим Тишкин исполнил навес справа, Магаль пробил в падении головой, а Максим Осипенко, пытаясь разрядить ситуацию, срезал мяч прямо на ногу Виталию Каленковичу. Хавбеку калининградской команды оставалось лишь не промахнуться с убойной позиции – 0:1. «Факел» имел весьма неплохую возможность отыграться незадолго до перерыва. Пас Максима Кузьмина нашел в штрафной площадке соперников Рекиша, который с разворота пробил в ближний угол, только и на этот раз Помазан был надежен.

На стартовом отрезке второго тайма балтийцы нанесли несколько ударов в створ ворот, но ни ивуарийский форвард Сенин Себаи, ни Каленкович, ни Магаль застать врасплох Илью Трунина не сумели. За двадцать минут до финального свистка шанс снять все вопросы представился Антону Кобялко, которому здорово ассистировал Касьян, однако Трунин выручил свою команду и оставил ее в игре.

Впрочем, атакующие действия у воронежцев, при всем их старании, откровенно не ладились. Лишь на самом «флажке» хозяевам поля удался потенциальной опасный выпад, но Осипенко со средней дистанции запустил мяч точно в руки Помазану. Потерпев пятнадцатое поражение, «Факел» с 22 набранными очками остался на последнем месте. От спасительной 15-й строчки таблицы, на которой обосновался владивостокский «Луч-Энергия», воронежцев отделяют теперь уже восемь турнирных баллов.

Следующий матч наша команда проведет в субботу, 17 марта. Ей предстоит поездка в далекий Красноярск и соперничество с тамошним «Енисеем», который является единоличным лидером первенства. Поединок пройдет на искусственном газоне манежа «Футбол-Арена Енисей» и начнется в 13 часов по московскому времени.