Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Прокурор запросил для генерала 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф свыше 37 млн рублей, конфискацию взятки в размере 18,5 млн рублей и лишение воинских званий.
Представитель гособвинения заявил, что на протяжении более шести лет Муминджанов, занимая воинские должности и используя методы конспирации, систематически получал взятки от бенефициара воронежских коммерческих организаций. Общая сумма полученных средств превысила 18,5 млн рублей. Прокурор подчеркнул, что генерал намеревался продолжить преступную деятельность, если бы его противоправные действия не были пресечены правоохранительными органами.
Валерий Муминджанов обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), максимальное наказание по которой составляет 15 лет лишения свободы.
Ранее он занимал должность руководителя департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны России, отвечая за вещевое обеспечение Вооружённых сил.
Следствие полагает, что генерал способствовал заключению договоров с коммерческими организациями на поставку обмундирования и стирку белья для нужд Минобороны в обмен на взятки.
В ходе расследования установлено, что недвижимость в Москве и Воронеже, принадлежащая Муминджанову и членам его семьи, оценивается более чем в 120 млн рублей.
Показания против генерала дал воронежский предприниматель Олег Требунских, чья фирма занималась стиркой белья. В мае 2025 года Требунских был осуждён на четыре года колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. По информации следователей, Требунских неоднократно передавал деньги супруге Муминджанова, его зятю и неустановленным лицам.
Информация о действиях Муминджанова была получена от предпринимателей, которые признались в махинациях с поставками по завышенным ценам.
