2025-06-03

Прокуратура области отменила уголовное дело против спецзастройщика «Развитие» в Воронеже

Прокуратура области отменила уголовное дело против спецзастройщика «Развитие» в Воронеже
В Воронеже разворачивается борьба между двумя ведущими правоохранительными структурами, следует из сообщения следственного управления от 25 мая.

Началось с того, что к главе СКР Александру Бастрыкину в соцсетях обратились жители улицы Ленинградской, которые заявили, что спецзастройщик ГК «Развитие» нарушает их жилищные права. Территория, на которой они проживают, была выкуплена «Развитием» в рамках программы комплексного развития территорий. Застройщик обязался расселить обитающих здесь жителей ветхих и аварийных домов.

Но жителям не понравились предложенные им варианты в новостройках, расположенных в отдаленных микрорайонах, там, где нет транспортной и социальной инфраструктуры.

По поручению Бастрыкина в управлении СК по Воронежской области было возбуждено уголовное дело.

Но, как сегодня сообщили в ведомстве, заместитель прокурора области Константин Кремнев отменил постановление о возбуждении уголовного дела. В СК обжаловали это решение у прокурора области Николая Савруна, но тот поддержал своего заместителя.

В воронежском СК повторно возбудили уголовное дело. А Александр Бастрыкин затребовал доклад по этому делу и поставил его на контроль в центральном аппарате. В первый раз он требовал такого же доклада в апреле.

Ранее сообщалось, что ГК «Развитие» намерено построить 11 секций переменной этажности – от 8 до 16 этажей - на 1,1 тыс. квартир.