2024-09-21

Проиграли «всухую»: хоккеисты воронежского «Бурана» не смогли взять реванш у ростовской команды

Сегодня, 26 августа, «Буран» и ХК «Ростов» снова померились силами на льду Дворца спорта «Юбилейный».

Сегодня, 26 августа, «Буран» и ХК «Ростов» снова померились силами на льду Дворца спорта «Юбилейный». Напомним, их вчерашний товарищеский матч завершился со счетом 4:3 в пользу гостей, которые забросили решающую шайбу за секунду до финальной сирены.

«Буран» Воронеж – ХК «Ростов» Ростов-на-Дону – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 – Наговицын (Попитич), 13:55; 0:2 – Лапин (Чистяков, Дударов, бол.), 39:31; 0:3 – Прохоров (Шевчук, мен.), 49:59; 0:4 – Прохоров (Радчук, Кулаков), 59:11.

«Буран»: Штыков; Сорокин – Петров, Луговой – Смирнов – Дьяченко; Топорков – Кузнецов, Коротеев (к) – Зотов – Горшков; Соловьев – Маслов, Агеев – Лях – Мурзин; Аксенов, Буйницкий – Шипилов – Пушкарский.

ХК «Ростов»: Горелов; Орешкин – Савинов, Туник – Власов – Алтухов (к); Амахин – Шевчук, Радчук – Прохоров – Кулаков; Дударов – Лапин, Угаров – Леонов – Чистяков; Попов – Шулев, Матвейков – Наговицын – Аксютов; Попитич, Яцына.

Штрафное время: 14 – 6.

Судьи: И. Ермолаев (Воскресенск), А. Ольховский, Е. Ефремов (оба – Воронеж).

26 августа. Воронеж, МАУ СК «Юбилейный». 400 зрителей.

Если накануне соперники в стартовом периоде забили сразу три гола на двоих («ураганные» вели 2:1), то на этот раз дело обошлось одним взятием ворот. Удача улыбнулась четвертой пятерке ростовчан: Евгений Попитич ассистировал Анатолию Наговицыну, который запустил шайбу между щитков голкипера хозяев площадки – 0:1. Ближе к перерыву «Буран» активизировался, но восстановить равновесие не успел.

В дебюте второй трети поединка противники принялись поочередно создавать острые моменты. Восстановить равновесие могли воронежцы Максим Лях, Андрей Луговой и Александр Буйницкий, однако с их бросками уверенно справился опытнейший вратарь ХК «Ростов» Сергей Горелов. В рядах же гостей шансы отличиться имели Григорий Аксютов, который в быстрой контратаке не реализовал выход один на один, и Алексей Прохоров, удачно поймавший отскок и угодивший в штангу.

А затем Денис Коротеев и Айрат Мурзин нарвались на малые штрафы, и пришлось «Бурану» без малого две минуты отбиваться втроем. С этим испытанием хозяева справились, хотя потрудиться в обороне им, конечно же, пришлось немало. При игре в равных составах ростовчане продолжили атаковать, но и теперь им не удалось закрепить успех.

Чуть позже уже знакомая ситуация повторилась. Удаление Игоря Зотова оставило воронежцев в меньшинстве, а следом за ним совсем не обязательный фол в чужой зоне совершил Луговой, и вновь наши парни оказались втроем против пятерки соперников. ХК «Ростов» и в этом случае не смог воспользоваться двойным численным перевесом, вот только еще удаление в составе «ураганной» дружины все-таки обернулось голом. За 29 секунд до перерыва Александр Дударов нанес мощный щелчок от синей линии, а находившийся на «пятачке» Евгений Лапин подкорректировал полет шайбы – 0:2.

В заключительном периоде борьбы было много, но вот опасные ситуации почти до его экватора фактически не возникали. «Буран» получил неплохой шанс возродить интригу на 50-й минуте, когда Дмитрий Радчук «припечатал» к борту Андрея Смирнова и был отправлен арбитром в штрафной бокс. Однако вышло все совсем не так, как того хотелось бы поклонникам воронежской команды: Евгений Шевчук запустил вперед Прохорова, который убежал по правому флангу, сместился в центр, выскочил на дуэль с вратарем и метко бросил под перекладину – 0:3.

Вскоре хозяева упустили еще один хороший момент, дабы сократить отставание. При выходе «2 в 1» передача Вадима Агеева дошла до Мурзина, замыкавшего дальнюю штангу, но Горелов и здесь проявил себя молодцом, щитком отразив шайбу. Далее «киперу» ростовчан подсобил уже каркас ворот, в который пришелся бросок нашего капитана Коротеева.

Пожалуй, это была последняя реальная возможность воронежцев уйти от «сухого» поражения. Гости же на исходе поединка организовали и четвертый гол, разыграв хорошую комбинацию буквально на «пятаке»: Радчук и Егор Кулаков совместными усилиями помогли Прохорову оформить результативный дубль. Итог встречи – 0:4, дончане снова оказались сильнее соперника.

По словам главного тренера «Бурана» Сергея Карого, теперь наша команда будет готовиться к ответному визиту в Ростов-на-Дону, где также проведет два товарищеских матча. Они запланированы на следующие пятницу и субботу – 1-2 сентября.