2024-09-23

Проиграли по буллитам: воронежский «Буран» потерпел досадное поражение от гостей из Прикамья

Очередной домашний матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2017/18 воронежский «Буран» провел в воскресенье, 24 сентября.

Очередной домашний матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2017/18 воронежский «Буран» провел в воскресенье, 24 сентября. В гостях у команды Евгения Федорова побывал пермский «Молот-Прикамье».

«Буран» Воронеж – «Молот-Прикамье» Пермь – 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: Кузнецов (Шайхулов, Рыжков), 31:25 (0:1 – бол.); Дьяченко (Мурзин, Марковин), 43:35 (1:1); Буйницкий (Шипилов, Алексеев), 52:11 (2:1 – бол.); Епимахин (Абрамов, Андриянов), 52:53 (2:2); Зарипов, 65:00 (2:3 – поб. буллит).
«Буран»: Гайдуллин; Алексеев – Банцерев, Коротеев (к) – Горшков – Лучников; Топорков – Д. Кузнецов, Марковин – Маслов – Мурзин; Ефимов – Суховерхов, Агеев – Шипилов – Белозеров; Е. Орлов – Соловьев, Буйницкий – Дьяченко – Луговой.
«Молот-Прикамье»: Петров; Салахов – И. Кузнецов, Синелев – Третьяков – Зарипов; Чурляев – Ерохин, Епимахин – Абрамов – Андриянов; Жуков (к) – Смолин, Шайхулов – Рыжков – Филиппов; Дубовицкий, Угольников – Набиуллин – Бикмуллин.
Штрафное время: 20 – 18.
Судьи: В. Мочалов, И. Верещагин, М. Куприянов.
24 сентября. Воронеж. МАУ СК «Юбилейный». 1500 зрителей.

Напомним, в двух предыдущих поединках на льду Дворца спорта «Юбилейный» воронежцы успеха не снискали. Дав серьезный бой лидеру чемпионата, альметьевскому «Нефтянику», наши хоккеисты уступили 0:1, после чего весьма достойно сражались и с еще одним крепким противником, ижевской «Ижсталью», однако в «валидольной» концовке проиграли со счетом 3:4, оставшись с двумя набранными очками на 25-м месте.

Что касается пермяков, то они прибыли в черноземную столицу, располагаясь на десятой строчке турнирной таблицы. Сезон подопечные мастера спорта международного класса Сергея Вострикова начали с выездной победы над нефтекамским «Торосом» (4:2), а затем добыли шесть очков в четырех домашних встречах – с ХК «Саров» (1:4), пензенским «Дизелем» (4:1), казанским «Барсом» (3:4) и новичком чемпионата ВХЛ, самарским ЦСК ВВС (2:1).

Отчетный матч соперники начали весьма бодро, и голкиперам – Артуру Гайдуллину и Юрию Петрову – сразу же пришлось вступить в игру. Однако затем последовал далеко не самый привлекательный для зрителей отрезок – с обоюдными ошибками, серией неточных передач и неудачных обводок. В общем, первая рекламная пауза подоспела вовремя и предоставила наставникам команд возможность внести необходимые коррективы.

И сразу после нее возник обмен опасными моментами. Гостей мог вывести вперед Егор Синелев, не сумевший с двух попыток пробить Гайдуллина, а «ураганные» ответили выпадом Айрата Мурзина, который ликвидировал Петров. Затем пошла череда удалений (воронежцы даже поиграли 24 секунды впятером против троих соперников), но счет до перерыва так и не был открыт.

В дебюте же второго периода «молотобойцы» захватили инициативу, и им удалось забить быстрый гол. Однако столичный рефери Владимир Мочалов, изучив запись эпизода, взятие ворот не засчитал, так как в сетку шайба отскочила от конька Арсения Ерохина. Чуть позже, когда воронежцы отбивались в меньшинстве, арбитр снова отправился смотреть видео. И вновь вердикт был вынесен в пользу хозяев льда: после броска Антона Андриянова шайба угодила в перекладину и линию ворот не пересекала.

Ближе к середине периода «ураганные» не сумели воспользоваться удалением Максима Рыжкова (Александру Буйницкому и Дмитрию Кузнецову не дал отличиться Петров), а следом сами вновь оказались в меньшинстве, и пермяки в розыгрыше лишнего преуспели. Руслан Шайхулов, находясь за воротами «Бурана», отпасовал Ивану Кузнецову, который мощным щелчком сходу направил шайбу под перекладину – 0:1.

Поведя в счете, уральцы продолжили настойчиво и остро атаковать, но тут нарвались на контрвыпад соперника. От неприятностей спас гостей экс-воронежец Михаил Чурляев, который при выходе «2 в 1» помешал Андрею Белозерову замкнуть передачу Буйницкого. Тут же Антон Андриянов умчался к нашим воротам и затолкал шайбу в сетку, но Мочалов, вновь просмотрев видеозапись, зафиксировал блокировку Гайдуллина и гол засчитывать не стал.

До перерыва отрыв пермяков могли увеличить Марат Зарипов и Алексей Филиппов, да наш вратарь не позволил. Хороший момент был и у «Бурана», однако Александр Шипилов, который проводил дебютный матч на уровне ВХЛ, сильным броском направил шайбу прямо в щитки Петрову.

А вот на старте третьего периода воронежцы добились-таки успеха. Дмитрий Марковин в зоне соперника оказался расторопнее пары защитников, вратарь уральцев с броском форварда хозяев справился, только на отскок первым успел Владимир Дьяченко, открывший счет своим голам в составе «ураганной» дружины – 1:1.

Шанс быстро вернуть себе прежний перевес гости упустили. Гайдуллин парировал опасный бросок Синелева, а Зарипов, пытаясь дослать шайбу в сетку, промахнулся. Воодушевленные воронежцы помчались вперед, и в течение буквально одной минуты Валерий Горшков дважды выскакивал на дуэли с Петровым, но так и не сумел его перехитрить.

Не выбило «Буран» из колеи и удаление Буйницкого. В меньшинстве хозяева отыграли весьма уверенно, а затем провели хорошую атаку, и Чурляеву пришлось цеплять Шипилова, дабы тот не замкнул дальнюю штангу. Пермяки почти выстояли вчетвером, но за мгновение до того, как составы уравнялись, все-таки пропустили гол: после щелчка Шипилова, отраженного Петровым, шайба отскочила к Буйницкому – 2:1. Увы, в лидерах воронежцы пребывали всего-то лишь 42 секунды. Андриянов, покружив за воротами, отдал пас на «пятак», где Данила Епимахин опередил Горшкова – 2:2.

Концовка периода осталась за гостями. Извлечь выгоду из удаления Артура Топоркова они не сумели, а за 2.15 до сирены главный арбитр в четвертый (!) раз поехал изучать спорный эпизод у ворот «Бурана». Только и теперь надежды пермяков не оправдались: после опасного рикошета шайба не побывала за линией. Совсем скоро рефери отправил в штрафной бокс Евгения Банцерева, и тут уж хозяева остались в игре благодаря подвигам Гайдуллина. В течение пары секунд Артур ухитрился парировать щелчок Чурляева, а затем – и добивания Андриянова с Епимахиным.

Начав овертайм в меньшинстве, воронежцы выстояли, а далее успели провести несколько очень острых атак. Под самый занавес дополнительной пятиминутки отличное соло выдал Андрей Луговой, но Филиппов ценой нарушения помешал ему нанести прицельный бросок.

В итоге выявлять победителя пришлось с помощью серии буллитов. Здесь после двух попыток хозяева были впереди: Мурзин и Вадим Агеев не промахнулись, а у гостей без одной осечки не обошлось. К сожалению, в дальнейшем ситуация изменилась. Денис Коротеев и Марковин пробить Петрова не сумели, на что «Молот-Прикамье» ответил голами Рафаэля Бикмуллина и Зарипова. Теперь все зависело от Буйницкого, однако его неплохой, в общем-то, бросок пришелся в штангу – 2:3.

Впервые в нынешнем сезоне «Бурану» удалось набрать хотя бы одно очко в домашнем поединке, но победа снова прошла стороной. Завтра, 26 сентября, «ураганные» еще раз сыграют на своем льду. Их очередным соперником станет нефтекамский «Торос»; начало матча – в 19 часов.