2024-04-19

Проиграли «горнякам»: воронежский «Буран» не сумел удержать победный счет во встрече с новичками ВХЛ

В воскресенье, 22 октября, воронежский «Буран» начал вторую в нынешнем сезоне серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

В воскресенье, 22 октября, воронежский «Буран» начал вторую в нынешнем сезоне серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Соперником нашей команды стал «Горняк» из башкирского города Учалы, который является дебютантом ВХЛ.

«Буран» Воронеж – «Горняк» Учалы – 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

Шайбы: Антонов (Митякин, Нургалиев), 1:14 (0:1); Маслов (Зотов, Бешаров), 8:09 (1:1); Сетдиков (Митякин, Цапаев), 23:41 (1:2 – бол.); Буйницкий (Шипилов), 28:46 (2:2); Луговой (Шипилов), 41:12 (3:2 – бол.); Сетдиков (Митякин, Нургалиев), 43:57 (3:3); Митякин (Сетдиков, Жлоба), 50:13 (3:4 – мен.).

«Буран»: Гайдуллин; Алексеев – Суховерхов, Тимошенко – Горшков – Мурзин; Банцерев – Журиков, Коротеев (к) – Петунин – Дьяченко; Орлов – Гайдаш, Маслов – Зотов – Бешаров; Топорков – Богачев, Буйницкий – Шипилов – Луговой.

«Горняк»: Устинский; Севостьянов – Кобелев (к), Сафин – Сафронов – Носков; Жлоба – Корчемкин, Ивашов – Арсенюк – Сетдиков; Нургалиев – Цапаев, Антонов – Митякин – Кузнецов; Лысенко – Сушинский, Левитский – Чванчиков – Соловьев.

Броски: 45 – 31 (31 – 19). Штрафное время: 29 – 12.

Судьи: С. Носов; В. Журавлев, Р. Славиковский.

22 октября. Воронеж. ДС «Юбилейный». 2000 зрителей.

Как уже сообщал «Горком36», ранее «ураганная» дружина провела шесть подряд выездных поединков, сыграв в Пензе, Сарове, Казани, Самаре и дважды в Санкт-Петербурге. Напомним, в этих встречах подопечные Евгения Федорова одержали две победы при четырех поражениях. С активом в 10 набранных очков «Буран» обосновался лишь на 25-й строчке таблицы, то есть – третьей снизу.

Учалинцы же расположились совсем рядом с зоной плей-офф – на 17-м месте. Отыграв полтора десятка матчей, «горняки», которых тренирует бывший капитан уфимского «Салавата Юлаева», опытный наставник Венер Сафин, добыли 21 очко. Костяк команды, в позапрошлом и прошлом сезонах завоевывавшей «золото» первенства НМХЛ и перешедшей на новый уровень, став фарм-клубом екатеринбургского «Автомобилиста», составляют игроки 1995-1997 годов рождения.

Среди них – 22-летний нападающий Дмитрий Антонов, который в минувшем чемпионате ВХЛ защищал цвета «Бурана». Именно он уже через 74 секунды после начала встречи открыл счет. Получив пас от тезки Митякина, Антонов продвинулся чуть вперед и из правого круга зарядил точно в дальний от себя угол ворот Артура Гайдуллина – 0:1. Следом Тимур Бешаров оставил хозяев вчетвером, но возможностью увеличить отрыв учалинцы не воспользовались.

Далее последовало удаление в рядах «Горняка», позволившее воронежцам перехватить инициативу. Опасно атаковали ворота соперника Валерий Суховерхов и Денис Коротеев, но Игорь Устинский выручал свою команду. И все-таки на 9-й минуте, при игре уже в равных составах, равновесие было восстановлено. На бросок в упор Игоря Зотова голкипер гостей среагировал, однако шайба проскочила между щитков, и Артем Маслов дослал ее в сетку – 1:1.

Парой минут позже грубая ошибка Романа Ивашова позволила Коротееву с центра площадки убежать на дуэль с Устинским, только перехитрить своего оппонента наш капитан не сумел. Следом Айрат Мурзин здорово ассистировал Валерию Горшкову, да тот с убойной позиции пальнул прямо во вратаря. Затем «Буран» снова получил численный перевес, и Устинский опять изрядно потрудился, не дав отличиться Суховерхову, Александру Буйницкому и тому же Горшкову.

Секундами позже блестяще проявил себя уже Гайдуллин, который исправил оплошность партнеров, позволивших противнику провести опаснейшую контратаку, и справился с двумя бросками Руслана Сафина. А за 1.14 до сирены хозяев поджидала неприятность. Маслов в средней зоне жестко встретил Бориса Левитского, тот продолжить матч не смог, и форварду «Бурана» рефери выписал большой штраф (5+20).

Таким образом, концовку первого и начало второго периода «ураганные» отыграли в меньшинстве. Отбивались они, как могли, и казалось, что верный шанс вновь выйти вперед гости упустят. Но за четыре секунды до окончания штрафного времени Никита Сетдиков бросил из-под Сергея Алексеева в ближнюю «девятку», и шайба, пролетев над плечом Гайдуллина, улеглась в цель – 1:2.

Пропущенный гол по-хорошему разозлил хозяев. Воронежцы понеслись отыгрываться, и на 29-й минуте удача им улыбнулась. Бросок Александра Шипилова пришелся в щиток Устинского, только никто не помешал Буйницкому сходу добить шайбу в ворота – 2:2. Едва игра возобновилась, «Буран» выдал еще одну хорошую атаку, однако Виталий Тимошенко, выйдя на ударную позицию, угодил в маску голкипера гостей.

Спустя минуту капитан «Горняка» Роман Кобелев, сфолив на Зотове, отправился в штрафной бокс, и «ураганные» еще больше усилили натиск. Владимир Дьяченко, Андрей Луговой и трижды Артур Топорков обстреливали ворота Устинского – тот не сплоховал. Ближе к концу периода уже воронежцы выстояли вчетвером, и отдыхать соперники ушли при равном соотношении сил.

Нарушилось оно на 42-й минуте. Андрей Чванчиков, зацепив в нашей зоне Александра Петунина, оставил «горняков» в меньшинстве, и на этот раз хозяева в розыгрыше лишнего преуспели. Шипилов заработал еще один ассистентский балл, отпасовав Луговому, который выкатился из-за ворот и пробил Устинского – 3:2.

Только в лидерах «ураганные» пробыли совсем недолго. Митякин отправил в прорыв Сетдикова, и ведущий форвард гостей своего шанса не упустил. Не встретив должного сопротивления со стороны Егора Орлова, он вышел один на один с Гайдуллиным, уложил его на лед и покатил шайбу между щитком вратаря и штангой – 3:3.

«Буран» вполне мог исправить ситуацию и вернуть себе прежнее преимущество после удаления Дмитрия Корчемкина, да не сумел. Вскоре Дмитрий Цапаев впечатал Мурзина в борт, и хозяева в очередной раз оказались в большинстве, но теперь все вышло совсем уж плохо для нашей команды. Коротеев допустил потерю в зоне гостей, обернувшуюся быстрой контратакой и голом Митякина – 3:4. В роли ассистента выступил все тот же Сетдиков, который, ловко разобравшись с защитниками и отпасовав партнеру на пустой угол ворот, вышел в лучшие бомбардиры ВХЛ (9+11).

На 55-й минуте учалинцы ошиблись при выходе из зоны, за что чудом не поплатились. Суховерхов, совершив перехват, отдал пас Тимошенко, который с «пятака» попал в Устинского, и тут же, пытаясь подправить шайбу в пустую «рамку», угодил в штангу. В следующей атаке близок к успеху оказался Дьяченко, но и ему чуть не хватило точности.

Заключительные пару минут «Буран» отыграл в формате «6 на 5», однако наверстать то, что было упущено ранее, воронежцам не удалось. Потерпев одиннадцатое поражение в сезоне, «ураганные» так и остались на 25-м месте. Во вторник, 24 октября, наша команда будет принимать орский «Южный Урал». Встреча начнется в 19 часов.