От руководства Воронежа и других муниципалитетов области глава региона ожидает эффективных действий в случае чрезвычайной погодной ситуации. Одной из главных задач дорожных служб он считает предотвращение транспортного коллапса и изоляции населённых пунктов. Александр Гусев заверяет, что вся необходимая техника имеется и будет работать круглосуточно в условиях низких температур. Перевозчиков также предупредил, чтобы они контролировали общественный транспорт и автобусы не прерывали своё движение.
Властями запланированы совместные действия с МЧС. На трассах будут организованы пункты обогрева в случае необходимости. В населённых пунктах проверят дворы и улицы, чтобы исключить оставление одиноких людей с проблемами здоровья на улице в сложных погодных условиях.
Возможно, предупредил губернатор, будет принято решение об отмене занятий в школах региона, если температура в выходные опустится до прогнозируемого уровня. Об этом службы сообщат дополнительно. В то же время детские сады продолжат работу, но родителям рекомендуется по возможности оставить ребятишек дома.
Глава региона также в своём канале в национальном мессенджере «MAX» напомнил ответственным лицам, что предстоящая непогода станет проверкой их профессионализма. В случае неудовлетворительной работы предупредил о последующих соответствующих мерах.
