2024-03-29

Представитель Воронежа Андрей Волков победил на турнире «Большого шлема» по дзюдо

В минувшие выходные, 16-17 июля, в Тюмени проходил престижный международный турнир по дзюдо серии «Большой шлем».

В минувшие выходные, 16-17 июля, в Тюмени проходил престижный международный турнир по дзюдо серии «Большой шлем». Соревнования, которые принимал местный «Легкоатлетический манеж», собрали около 130 борцов, представлявших 25 стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки.

Российская сборная в командном зачете заняла второе место. Наши соотечественники завоевали 28 медалей, три из которых - высшей пробы. Опередить их удалось только японцам: родоначальники дзюдо добыли вдвое меньшее количество наград - 14, но при этом девять раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала.

Среди триумфаторов турнира оказался и 29-летний мастер спорта международного класса Андрей Волков. Опытнейший борец, который является уроженцем Рязани и по принципу параллельного зачета представляет свой родной регион и Воронежскую область, первенствовал в наиболее престижной, супертяжелой весовой категории (свыше 100 кг). Волков провел три поединка и во всех них одержал чистые победы.

В первом раунде он одолел украинца Сергея Зверева, во втором - своего не менее опытного партнера по национальной сборной страны, челябинца Сослана Бостанова. Наконец, в «золотом» противостоянии, которое стало яркой точкой тюменского «Большого шлема», Андрей всего лишь за 55 секунд расправился на удержании с перспективным 19-летним японцем, бронзовым призером прошлогоднего чемпионата мира среди юниоров Юсеи Огава.

- Я очень рад, что сумел победить в финале сильного соперника, - подчеркнул на пресс-конференции Волков, который ранее становился только бронзовым призером турниров серии «Большой шлем». - Японцы на этом турнире показали всю свою мощь. Они были сильны, они доминировали во всех весовых категориях у женщин и в двух - у мужчин. Уступать им не зазорно. Но мы - наряду со всем миром - ищем пути, как их превзойти, работаем над техникой. И в сегодняшнем в финале мне удалось сделать то, что было задумано.