2024-05-02

Поражение на Волге: воронежский «Факел» уступил в Самаре, пропустив решающий гол с сомнительного пенальти

Сегодня, 28 апреля, состоялись десять матчей 35-го тура первенства Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел», который, несмотря на победы в домашних играх с владивостокским «Лучом-Энергия» и нижегородским «Олимпийцем», остался на нижней строчке таблицы, гостил в Самаре. Нашей команде противостояли «Крылья Советов», обосновавшиеся на третьем месте и сражающиеся за путевку в Премьер-лигу.

«Крылья Советов» Самара – «Факел» Воронеж – 2:1 (0:1)

Гол: Кузьмин, 21 (0:1); Соболев, 67 (1:1); Корниленко, 70 (2:1 – с пенальти).

«Крылья Советов»: Конюхов, Зотов, Бурлак, Ятченко (Мияйлович, 66), Надсон, Кулик (Башкиров, 61), Ланин, Чочиев (Кленкин, 86), Соболев, Корниленко (к), Алиев (Бобер, 90+3).

«Факел»: Федоров, Мустафин, Осипенко, Семенов, Хайманов, Кузьмин (Арустамян, 77), Амбарцумян (Сердюк, 90+2), Афанасьев (Молодцов, 71), Мануковский, Лебеденко (к), Алхазов (Лукьяновс, 68).

Предупреждения: Семенов, 16; Кузьмин, 27; Федоров, 68.

Судьи: Д. Недвижай (Ставрополь), В. Мурашов, А. Приходько (оба – Москва).

28 апреля. Самара, стадион «Самара Арена». 14017 зрителей.

Отчетный поединок стал первым, который приняла «Самара Арена» – новый стадион, возведенный к финальному турниру чемпионата мира – 2018 и вмещающий 45 000 зрителей. Об окончании его строительства зампред правительства страны Виталий Мутко официально заявил всего неделю назад. А разрешение на ввод в эксплуатацию стадион, который примет шесть игр ЧМ, и вовсе получил только накануне встречи самарских и воронежских футболистов. Количество зрителей на тестовых матчах ограничено, и потому воочию наблюдать за их противостоянием смогли только 14 000 болельщиков.

Для хозяев поля этот поединок был вдвойне принципиальным. Ведь в рамках первого круга нынешнего турнира ФНЛ волжане преподнесли своим поклонникам неприятный сюрприз: октябрьский визит в Воронеж обернулся для «Крыльев Советов» неожиданным поражением со счетом 0:1. «У нас были очень хорошие моменты и подходы, но реализовать их не удалось. Мы не должны были терять очки. Однако выигрывает тот, кто забивает», – вынужден был констатировать по окончании матча наставник самарской команды Андрей Тихонов.

Новая встреча с «Факелом» также не стала для волжан легкой прогулкой. И первая острая ситуация возникла уже на 2-й минуте как раз во владениях «Крыльев». Гости, чьими действиями вновь руководил не главный тренер Павел Гусев, а его помощник Игорь Пывин, провели хорошую атаку, завершившуюся пасом Михаила Афанасьева на Максима Кузьмина, но Георгий Зотов не позволил нашему хавбеку расстрелять ворота из центра штрафной площадки.

Постепенно самарцы захватили территориальное преимущество и принялись усиливать давление. Вот только довести дело до реальной угрозы воротам Артема Федорова им никак не удавалось. В середине же тайма хозяева и вовсе оказались в роли отыгрывающейся стороны. Опытнейший Дмитрий Ятченко ошибся при передаче в центре поля, капитан воронежцев Игорь Лебеденко, совершив перехват, подключил к атаке Кузьмина, а тот слева вошел в штрафную соперника и пальнул в ближнюю «девятку». Голкипер волжан Евгений Конюхов до мяча не дотянулся – 0:1.

Попытки самарских футболистов восстановить равновесие оставались тщетными. Первый по-настоящему опасный момент они смогли создать только перед самым перерывом – уже в компенсированное арбитром время. Зотов прострелил с правого фланга, и мяч, зацепив Лебеденко, оказался у Владислава Кулика, находившегося в районе 11-метровой отметки. Хавбек хозяев попытался аккуратно пробить в дальний от себя нижний угол, да несколько ошибся с прицелом.

С началом второго тайма волжане усилили натиск. Выстрелами с дальней дистанции Федорова тревожили Тарас Бурлак, Ятченко, Азер Алиев – «кипер» гостей бдительности не терял. На исходе часа игры самарцы организовали хорошую комбинацию правым флангом, увенчавшуюся пасом Кулика на Сергея Корниленко, но у опытного белорусского бомбардира, пребывавшего на убойной позиции, удар откровенно не получился.

И все-таки на 67-й минуте равенство было восстановлено. Алан Чочиев подал от углового флажка, Бурлак, выиграв верховую дуэль у Максима Осипенко, сделал скидку во вратарскую площадку, и Александр Соболев без помех переправил мяч в сетку – 1:1. А совсем скоро состоялся и еще один гол хозяев. Воронежцы ошиблись при выходе из обороны, и резкий выпад волжан обернулся пенальти. Заработал его тот же Соболев, вот только показалось, что форвард «Крыльев» оказался на газоне по собственной инициативе, но не по вине Осипенко. Как бы там ни было, Корниленко с «точки» пальнул прямо по центру и оставил не у дел Федорова, бросившегося в угол, – 2:1.

Спустя четыре минуты гости едва не отыгрались. Темур Мустафин подал слева, и Артем Молодцов, только-только вышедший на замену, превзошел в воздухе Алиева и пробил головой – волжан выручила штанга. Еще немногим позже Корниленко получил верный шанс оформить дубль, но угодил в Осипенко, а попытку Соболева пяткой дослать мяч в сетку пресек Андрей Семенов. На 85-й минуте форварды «Крыльев» создали очередной опасный момент. Здесь Соболев выступил в роли классного ассистента, однако Корниленко, который слева выскочил к воротам, в их створ не попал и не избавил свою команду от нервной концовки.

А понервничать хозяевам действительно пришлось, ведь «Факел» вовсе не терял надежд на спасение. Увы, исправить ситуацию нашей команде не удалось. Последний шанс был упущен уже в компенсированное время, когда Артур Арустамян, активно вошедший в игру, с 15 метров целил в левую от Конюхова «девятку», но на пути мяча оказался Данил Кленкин. С 29 очками в активе воронежцы остались на двадцатом месте. В среду, 2 мая, «Факел» примет томскую «Томь», начало поединка – в 16 часов.