2024-05-04

Поражение на «флажке»: воронежский «Факел» проиграл в Москве, пропустив гол в компенсированное время

В среду, 8 августа, команды-участницы Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги провели матчи 5-го тура. Воронежский «Факел» гостил в Москве, где ему противостоял «Спартак-2».

В среду, 8 августа, команды – участницы Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги провели матчи 5-го тура. Воронежский «Факел» гостил в Москве, где ему противостоял «Спартак-2».

«Спартак-2» Москва  «Факел» Воронеж  2:1 (1:1)
Голы: Гапонов, 9 (1:0); Макарчук, 10 (1:1); Мамин, 90+3 (2:1).
«Спартак-2»: Ермаков, Гапонов, Маслов, Мамин, Воропаев, Полубояринов, Еременко (Бакаев, 46), Игнатов (Тюнин, 63), Пантелеев (к), Нимели, Руденко (Рудковский, 90+4).
«Факел»: Кортнев, Бабенков, Божин, Кагермазов, Макарчук, Лебеденко (к) (Шогенов, 66), Кузьмин (Цвейба, 84), Афанасьев (Осипенко, 61), Мануковский, Молодцов, Орлов (Бирюков, 59).
Предупреждения: Маслов, 24; Бабенков, 27; Кузьмин, 76.
Судьи: Р. Зияков (Набережные Челны), О. Соломонов (Чита), А. Журба (Барнаул).
8 августа. Москва, стадион «Спартак» Академии имени Федора Черенкова.

В последнее время соперничества со столичной командой складываются для «Факела» не лучшим образом. После трех побед в 2013 и 2015 годах  как отрезало. В 2016-м воронежцы и москвичи встречались трижды, и молодые спартаковцы в этих поединках добились двух ничьих при одном выигрыше. А в рамках прошлого сезона красно-белые более чем успешно погостили в нашем городе, победив 3:0, после чего позволили «Факелу» добыть одно очко в Москве  0:0.

К отчетному матчу соперников разделяли шесть строчек таблицы. Напомним, воронежцы, проиграв три стартовых поединка, в прошлом туре дома разгромили ярославский «Шинник» (3:0) и поднялись на 17-е место. «Спартак-2», который с июня возглавляет экс-полузащитник сборной России Виктор Булатов, шел одиннадцатым с семью набранными очками. Вполне удачно стартовав, в четвертый игровой день москвичи оступились на поле новосибирской «Сибири» (0:1).

Отчетный матч начался резво  с обмена голами. Уже на 9-й минуте удача сопутствовала столичным футболистам при розыгрыше углового. Илья Гапонов, откликнувшись на навес от флажка капитана Владислава Пантелеева, пробил головой, и мяч рикошетом от плеча Сергея Божина полетел в сетку. Шансов на то, чтобы выручить свою команду, у Дмитрия Кортнева фактически не оставалось, хотя он и пытался среагировать  1:0.

Впрочем, радость спартаковцев была совсем недолгой.Равновесие воронежцы восстановили также благодаря стандартному положению. Штрафной удар, ставший результативным, заработал Сергей Орлов, а в гол его воплотил Артем Макарчук. И здесь не обошлось без доли везения: левый хавбек «Факела» выполнял подачу, и мяч, стукнувшись о газон, мимо голкипера москвичей Данилы Ермакова юркнул в спартаковские ворота  1:1.

В дальнейшем обе команды имели неплохие подходы, но до реально опасных моментов дело как-то не доходило. В одном из эпизодов капитан воронежцев Игорь Лебеденко, посчитавший, что защитник «Спартака-2» сыграл рукой вблизи собственных ворот, требовал назначения пенальти, однако арбитр мнение опытнейшего форварда проигнорировал.

Только-только начался второй тайм, «Факел» провел неплохую атаку, в завершение которой Орлов потревожил Ермакова. Хозяева с ответом не затянули, создав опаснейший момент. Их либерийский нападающий Сильванус Нимели буквально «продавил» Олега Бабенкова и выскочил один на один, но Кортнева пробить не сумел. Парой минут позже воронежцам снова повезло. Тот же Нимели после навеса Солтмурада Бакаева опять преуспел в единоборстве с Бабенковым, нанес удар головой, и «Факел» выручила перекладина.

Далее уже сам Бакаев, достаточно активно вышедший на замену Сергею Еременко, прицельно пальнул низом со средней дистанции в дальний угол  Кортнев не сплоховал. А на 59-й минуте мяч все-таки побывал в воротах гостей, однако рефери гол отменил: прежде чем замкнуть навес Пантелеева со «стандарта», Артем Мамин подтолкнул Божина в спину.

Тренерский штаб «Факела» отреагировал серией замен. Сначала вступил в игру Михаил Бирюков, за ним – вернувшийся в Воронеж из расположения московского «Динамо» Максим Осипенко и полноценный дебютант команды, опытный Марат Шогенов. Пока они осваивались на поле, еще одним выстрелом из-за пределов штрафной площадки отметился Бакаев  вышло чуть-чуть неточно.

На 85-й минуте воронежцы  опять-таки благодаря «стандарту»  чуть было не оказались впереди. Шогенов от углового флажка исполнил подачу на дальнюю штангу, Сандро Цвейба не дотянулся головой до мяча, зато он лег на ногу Сослану Кагермазову, который с ходу пробил в ближнюю «девятку». Быть бы голу, да Ермаков блеснул отличной реакцией.

Когда же завершалось время, компенсированное арбитром ко второму тайму, и ничья казалась неизбежной, оборона «Факела» допустила роковой сбой. Нимели и Александр Руденко продемонстрировали классное взаимодействие на левом фланге, и последний из них выверенным прострелом, который не сумел прервать Осипенко, нашел находившегося перед воротами Мамина  2:1.

Следующий матч воронежцы, потерпевшие досадное поражение и оставшиеся в «зоне вылета», сыграют в ближайшее воскресенье, 12 августа, на своем поле. Их очередным соперником станет новосибирская «Сибирь». Поединок начнется в 18 часов.