2024-04-18

Попали под разгром: воронежский «Буран» с крупным счетом проиграл гостям из Тольятти

Предпоследний матч регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути провели в пятницу, 22 февраля, хоккеисты «Бурана». На своей площадке они встретились с одним из лидеров турнира, еще в прошлом сезоне выступавшей в КХЛ тольяттинской «Ладой».

«Буран» Воронеж – «Лада» Тольятти – 2:7 (1:1, 0:2, 1:4)

Шайбы: Мастрюков (Кутявин), 01:44 (0:1); Хоменко, 02:03 (1:1); Владимиров (Усманов), 21:42 (1:2); Артемов (Постников, Бердюков), 37:33 (1:3); Возовик (Чистов, Мастрюков), 40:43 (1:4 – бол.); Постников (Озолиньш, Бердюков), 42:31 (1:5 – бол.); Владимиров (Фатеев, Бондырев), 43:36 (1:6); Алешин (Хасаншин, Андреев), 45:04 (2:6 – бол.); Тимирев (Майоров), 59:19 (2:7 – мен./ПВ).

«Буран»: Г. Кузнецов (Хомутов; 40:43); Сергеев – Орлов, Андреев – Хасаншин – Мирнов (к); Смолин – Беленький, Сидляров – Бицадзе – Алешин; Суховерхов – Д. Кузнецов, Буйницкий – Акиньшин – Круглов; Казаманов – Хоменко, Бешаров – Шипилов – Белозеров.

«Лада»: Скрынник; Дюков – Возовик, Чистов – Майоров (к) – Тимирев; Бердюков – Постников, Артемов – Озолиньш – Сигарев; Курбатов – Усманов, Владимиров – Бондырев – Фатеев; Семенов – Метлюк, Мастрюков – Кутявин – Кизимов.

Броски: 25 – 43 (13 – 28). Штрафное время: 19 – 37.

Судьи: А. Батурин, А. Прокуратов; А. Смирнов, М. Куприянов.

22 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1550 зрителей.

Менее двух минут понадобилось гостям для того, чтобы открыть счет. После вбрасывания в зоне «ураганных» шайба отскочила к Алексею Мастрюкову, и тот с убойной дистанции бросил в левую от Георгия Кузнецова «девятку». Правда, легко выйдя вперед, тольяттинцы всего через 19 секунд столь же легко пропустили и ответный гол. Защитник «Лады» Дмитрий Возовик допустил грубейшую ошибку в своей зоне, и Ян Хоменко хладнокровно ею воспользовался, впервые отличившись на уровне ВХЛ. Молодой форвард выдержал мастерскую паузу, уложил на лед вратаря гостей, нашего земляка Александра Скрынника, и с неудобной руки переправил шайбу в сетку – 1:1.

Далее соперники поочередно получали большинство, которым ни та, ни другая команда воспользоваться не сумели. В равных же составах «Лада» заметно владела инициативой, немало атаковала, однако при этом несколько раз откровенно «проваливалась» и позволяла воронежцам весьма остро контратаковать. К сожалению, свои шансы хозяева не реализовали. Александр Буйницкий при выходе «3 в 1» не сумел перекинуть щиток Скрынника; чуть позже «кипер» тольяттинцев справился с выстрелом Егора Алешина; следом Игорь Мирнов запустил к воротам гостей Савву Андреева, да тот откровенно замешкался, и момент был упущен.

Вторая же треть встречи снова началась с гола «Лады». Николай Владимиров промчался через всю площадку, сместился справа в центр и, буквально «продавив» Дмитрия Кузнецова, огорчил его однофамильца Георгия – 1:2. Продолжая достаточно уверенно контролировать игру и позволив воронежцам за весь период лишь раз бросить в створ, ближе к перерыву гости закрепили свой успех. Выстрел Виктора Постникова пришелся в лицевой борт, от которого шайба мимо нашего голкипера выкатилась на «пятак», и Артему Артемову оставалось лишь протолкнуть ее в пустые ворота – 1:3.

Ну а в дебюте третьего периода тольяттинцы очень быстро уничтожили остатки интриги. Начав его в большинстве, «Лада» уже на 43-й секунде забила четвертый гол. Это Возовик сделал наброс от синей линии, а капитан гостей, экс-воронежец Константин Майоров перекрыл обзор Г. Кузнецову – 1:4. Место в воротах «Бурана» занял Александр Хомутов, но он пробыл «сухим» менее двух минут. Снова гости отличились в большинстве, наказав соперника за нарушение численного состава. И опять результативным стал бросок от синей линии, нанесенный теперь Георгием Бердюковым – 1:5.

Совсем скоро состоялся и шестой гол «Лады». Здесь отличную комбинацию выдали форварды третьего тольяттинского звена, и Владимиров оформил дубль. Еще немногим позже розыгрыш лишнего наконец-то удался и воронежцам. Пробить Скрынника во второй раз сумел Алешин, который после отличного паса из-за ворот Руслана Хасаншина с ходу уложил шайбу в нижний угол – 2:6.

Не пришлось скучать зрителям и в концовке поединка. Сначала «Буран» мог сократить отставание до «минус 3», однако Буйницкий и Даниил Акиньшин в завершении атак не преуспели. Затем состоялся довольно «горячий» кулачный бой, в котором сошлись Леонид Беленький с Евгением Курбатовым. Итоговый же счет был установлен за 41 секунду до сирены, когда воронежцы, находясь в большинстве, заменили вратаря шестым полевым игроком. Майоров прострелил в сторону пустой «рамки», и лучшему бомбардиру ВХЛ Александру Тимиреву требовалось только подставить клюшку – 2:7.

Закрытие сезона-2018/19 состоится в воскресенье, 24 февраля. В этот день «ураганные» парни дома сразятся с хоккеистами самарского клуба ЦСК ВВС. Начало встречи – в 17 часов.