2024-03-29

Полноценный реванш: россошанские хоккеисты дважды победили на домашнем льду пензенских «дизелистов»

После трехнедельных новогодних каникул ХК «Россошь» возобновил свое выступление в регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги.

После трехнедельных новогодних каникул ХК «Россошь» возобновил свое выступление в регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. В субботу и воскресенье, 13-14 января, подопечные Сергея Карого и Александра Данилова встречались на своем льду с пензенским «Дизелистом».

Надо сказать, что в гости к фарм-клубу воронежского «Бурана» пожаловал весьма серьезный соперник. Коллектив из Пензы обосновался на второй строчке таблицы Западной конференции НМХЛ и уже гарантировал себе путевку в плей-офф. Стоит напомнить, что в обоих октябрьских поединках на площадке «Дизелиста» россошанцы сражались вполне достойно, однако разжиться очками так и не смогли – 1:3, 1:2.

ХК «Россошь» Россошь – «Дизелист» Пенза – 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Вот и теперь накал страстей получился достаточно серьезным. Открывать счет в субботней встрече обязаны были гости, которые ближе к середине стартового периода отыграли почти две минуты в формате «5 на 3». Но воспользоваться удалениями Ивана Панова и Дмитрия Дмитриева пензенцы не сумели. За расточительность они поплатились за 20 секунд до первого перерыва: Дмитрий Селютин и Иван Воробьев выступили ассистентами Дмитрия Кормилова, выведшего «Россошь» вперед – 1:0.

Во втором периоде «дизелисты» нанесли десяток бросков в створ ворот соперника, в то время как «ураганные» парни – лишь пять. Однако голкипер хозяев Александр Закиров со всеми испытаниями уверенно справился, а вот в «рамке» его пензенского коллеги Максима Борисова шайба побывала еще дважды. Развить успех россошанцев сумели Степан Монахов, отличившийся на 37-й минуте, и Денис Чурмаев, который огорчил соперников фактически на самом «флажке» – 3:0. Этот счет не менялся почти четверть часа игрового времени, зато концовка матча выдалась весьма «веселой».

На 55-й минуте, когда удаление лучшего снайпера команды Тимофея Бухтоярова оставило хозяев вчетвером, защитник «Дизелиста» Виталий Люлько немного сократил отставание. Спустя 71 секунду Бухтояров сполна реабилитировался, отличившись в 11-й раз за сезон и вернув россошанцам перевес в «плюс 3». Далее Кормилов и Селютин поочередно отправились в штрафной бокс, и их удаления обернулись голом Данила Савунова. Наконец, на последних секундах встречи гости вшестером попытались изменить ситуацию, но лишь пропустили еще одну шайбу: пустые ворота противника поразил все тот же Селютин – 5:2.

ХК «Россошь» Россошь – «Дизелист» Пенза – 6:4 (1:1, 1:1, 4:2)

В воскресном матче счет был открыт на 12-й минуте. И вновь первого успеха добились хозяева площадки, которых вывел вперед Алексей Талдонов. Впрочем, минимальный перевес «Россоши» сохранялся не так уж и долго: Михаил Потапов с передачи Максима Колмыкова «размочил» Закирова и восстановил равновесие – 1:1. Буквально тут же наши хоккеисты получили численное преимущество, но успешно разыграть лишнего и уйти на перерыв в роли лидеров не сумели.

Стартовый отрезок второй трети поединка ознаменовался серией удалений. И в итоге на экваторе встречи счет изменился как раз при игре в неравных составах. Пензенцы нарвались на командный штраф, и воспитанник нижнекамской школы, защитник Данил Альметкин, лишь в середине декабря пополнивший состав «Россоши», отметился дебютным голом за свою новую команду. Впрочем, уже через 50 секунд меткий бросок снова удался лучшему бомбардиру гостей Потапову, и на табло загорелась еще одна двойка – 2:2.

В третий раз за матч россошанцы повели на 45-й минуте, когда удача сопутствовала Ивану Воробьеву. Только и теперь «дизелисты» не стали затягивать с результативным ответом: Игорь Мужиков оперативно сделал счет равным – 3:3. Но секундами позже форвард гостей Никита Китанин получил большой штраф (5+20) за драку, и новобранец нашей команды, защитник Владислав Трясоруков (экс-«Реактор» Нижнекамск) наказал противника за грубость – 4:3.

А на 53-й минуте хозяева стараниями нападающих своего первого звена – Дмитриев отличился с передачи Павла Корниенко – еще раз реализовали большинство. Быстрый ответный гол Колмыкова вновь разжег интригу, но за 2.54 до финальной сирены ее окончательно уже погасил Корниенко. Итог результативного противостояния – 6:4, россошанцы и на этот раз оказались сильнее соперника.

Следующие матчи «Россошь» также сыграет в родных стенах. В предстоящие среду и четверг, 17 и 18 января, «ураганная» дружина, которая, набрав 37 очков, снова опередила тверичей и вернулась на шестое место «Запада», будет принимать принципиальных соперников – соседей из Липецка.