2024-04-19

Поединок в Краснодаре завершился для воронежского «Факела» поражением

Сегодня, 8 августа, были сыграны матчи 2-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел» провел первый выездной поединок нового сезона, встретившись с ФК «Краснодар-2» на его поле.

ФК «Краснодар-2» Краснодар – «Факел» Воронеж – 3:1 (0:1)

Голы: Акбашев, 37 – с пенальти (0:1); Сперцян, 52 (1:1); Онугха, 62 (2:1); Сперцян, 70 (3:1)

ФК «Краснодар-2»: Адамов, Бочко, Мартынов, Стежко (к), Ивашин, Черников (Шершнев, 80), Сперцян, Якимов, Сергеев (Апеков, 57), Воротников (Григорян, 46), Онугха (Рзаев, 86).

«Факел»: Саутин, Никитин, Дашаев, Брызгалов, Мастерной, Дроздов, Дмитриев (Седов, 78), Акбашев, Яковлев (к) (Мазуров, 72), Петрусев (Первушин, 46), Подбельцев.

Предупреждения: Черников, 13; Яковлев, 22; Воротников, 29; Никитин, 43; Петрусев, 45+1; Брызгалов, 69.

Удаление: Никитин, 49 (2ЖК).

Судьи: С. Куликов (Саранск), В. Петросян, А. Тиракьянц (оба – Ростов-на-Дону).

8 августа. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар».

Напомним, воронежская команда стартовала с домашней победы. Благодаря стараниям Романа Акбашева, который заработал и реализовал пенальти, «Факел» сломил сопротивление дебютирующего в ФНЛ тольяттинского «Акрона» – 1:0. Что же касается молодых краснодарских футболистов, то для них пресловутый «первый блин» вышел немалым комом. Поездку в Астрахань кубанцы откровенно провалили, крупно и «всухую» уступив тамошнему «Волгарю» – 0:3.

Вполне естественно, наставник воронежцев Владимир Бесчастных с первых минут выпустил на поле тех же игроков, что и в предыдущей победной встрече. Ну а его краснодарский коллега Артем Куликов, что также совсем не удивило, поменял половину основного состава. В частности, в «старте» у хозяев вышел их лучший бомбардир Герман Онугха, который вроде бы должен был временно сменить клубную прописку и на правах аренды отправиться в ФК «Тамбов».

Весьма активно начав сегодняшний поединок, первую реальную возможность выйти вперед «Факел» получил на 12-й минуте. Краснодарцы чересчур уж заигрались в своих владениях, и в итоге Олег Дмитриев, опередив Александра Черникова, организовал Александру Подбельцеву выход один на один. Выскочив справа к воротам, наш форвард сумел перебросить Дениса Адамова, да чуть ошибся с прицелом. Буквально тут же гости провели симпатичную комбинацию, в завершение которой Акбашев ассистировал Дмитриеву, но попытка Олега поразить цель мощным ударом с острого угла вышла неудачной.

Продолжая действовать предпочтительнее хозяев, следующую по-настоящему острую ситуацию у ворот «бычков» воронежцы создали на 36-й минуте. Подбельцев, откликнувшись на подачу Акбашева, заставил потрудиться Адамова, кинулся в борьбу за отскочивший мяч и вынудил Виталия Стежко нарушить правила. Арбитр Сергей Куликов без малейших раздумий указал на «точку», и к ней отправился, разумеется, Акбашев. Как и в матче с «Акроном», Роман пробил в правый от себя угол, голкипер снова угадал направление его удара, вот только и теперь старания стража ворот соперников оказались тщетными – 0:1.

При минимальном перевесе гостей команды и ушли на перерыв. В самом же начале второй половины встречи события стали развиваться отнюдь не лучшим для воронежцев образом. Сначала саранский рефери, не скупившийся на желтые карточки в первом тайме, вынес Андрею Никитину повторное предупреждение и досрочно отправил левого защитника «Факела» в раздевалку. Численным превосходством краснодарцы сумели воспользоваться весьма оперативно. Эдуард Сперцян, получив пас от Черникова, пробил низом со средней дистанции, мяч угодил в ногу Аслана Дашаева, резко изменил направление и влетел в сетку – 1:1.

Равновесие продержалось всего десять минут. И снова успех праздновали хозяева поля. Сперцян на правом фланге мастерски вскрыл оборону «Факела» и сделал прострел в центр штрафной площадки гостей, который уверенно замкнул оставленный без опеки Онугха – 2:1. Эти же парни немногим позже организовали еще один гол и фактически закрыли вопрос о победителе матча. Онугха совершил опасный прорыв, который Сергей Брызгалов смог остановить лишь ценой фола и желтой карточки, а Сперцян, исполняя штрафной удар, перехитрил Александра Саутина и оформил дубль – 3:1.

Свой очередной матч «Факел» проведет уже в предстоящую среду, 12 августа. На этот раз воронежцы сыграют на домашнем поле Центрального стадиона профсоюзов. В гости к ним пожалует калининградская «Балтика», которую эксперты причисляют к претендентам на высокие места по итогам нынешнего сезона. Встреча начнется в 19 часов.