Савватеева обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, подполковник за денежное вознаграждение организовывал переводы контрактников в тыловые подразделения, вдали от зоны боевых действий. Общая сумма полученных им взяток оценивается примерно в 20 миллионов рублей. В рамках уголовного дела проходят и другие фигуранты.
Ранее управление ФСБ по Татарстану сообщило о пресечении преступной схемы, организованной жителем Альметьевска. Он предлагал контрактникам передать взятку в 1,3 миллиона рублей должностным лицам за перевод в тыл.
В отношении Савватеева возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере, а также по статье о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.
