2026-02-10

Подготовку к паводку и сезону природных пожаров в Воронежской области усилили

Подготовку к паводку и сезону природных пожаров в Воронежской области усилили
Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о плановой подготовке региона к весеннему сезону паводков и природных пожаров. На совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Патрушева глава региона отметил, что в первые десять дней февраля показатели паводкообразующих факторов превысили среднемноголетние значения: высота снега местами достигла 188% от нормы, а количество осадков в январе превысило норму более чем в два раза, составив 222%.

В связи с этим был утверждён областной план мероприятий по предотвращению весеннего половодья. Проведены превентивные работы на 84 гидротехнических сооружениях, расширена пропускная способность русел рек Тавровка, Тамлык и Осередь. В 324 населённых пунктах определены зоны возможного затопления и подтопления, подготовлены пункты временного размещения и силы территориальной подсистемы РСЧС.

Что касается пожарной безопасности, то в 2025 году количество ландшафтных пожаров в Воронежской области снизилось на 25%, а лесных – на 50%. Крупных возгораний удалось избежать, все пожары потушены в первые сутки. На 2026 год также разработан соответствующий план, силы и средства для его реализации собраны. Обновлён список населённых пунктов, СНТ и детских лагерей, находящихся в зоне риска.

Губернатор подчеркнул, что все поручения, данные на совещании, приняты к исполнению. В ближайшее время будет проведено совещание с воронежскими коллегами для детального обсуждения мер по минимизации последствий паводка и пожаров.