2025-12-05

Под Воронежем директора школы оштрафовали за хищение чужого имущества

Под Воронежем директора школы оштрафовали за хищение чужого имущества

Новоусманский районный суд вынес приговор директору одной из школ Верхнехавского района, которая незаконно присвоила 138,9 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Согласно материалам уголовного дела, директору школы вменялось хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения.

Женщина была назначена на должность директора школы в августе 2019 года. Педагогам, которые возьмут классное руководство, она пообещала ежемесячную надбавку в 5 тыс. рублей. Но на деле учителя не осуществляли классного руководства, а ежемесячную надбавку за него перечисляли на банковскую карту директора.

Таким образом, с сентября 2022-го по август 2024 года директор обогатилась на 138,9 тыс. рублей. В такую сумму оценивается материальный ущерб, который женщина нанесла отделу образования, физической культуры и спорта Верхнехавского района.

В ходе судебного заседания должностное лицо согласилось с предъявленным обвинением и раскаялось в содеянном. Она рассказала, что полученные средства частично тратила на нужды школы, частично – на личные нужды.

Суд признал женщину виновной в присвоении (хищении) чужого имущества с использованием своего служебного положения. Ей назначен штраф – 200 тыс. рублей.