Женщина была признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере с использованием заведомо ложных сведений), что подтверждено вступившим в силу судебным решением.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что с апреля 2016 года по сентябрь 2023 года женщина предоставляла в государственные органы ложную информацию о наличии у неё на содержании двоих детей, якобы рождённых дома без медицинской помощи, в то время как в реальности она их даже не рожала. На основании этих недостоверных данных, обвиняемая неправомерно получила из федерального бюджета социальные выплаты в размере 1,6 миллиона рублей.
В ходе следствия женщина полностью компенсировала нанесённый ущерб. Суд приговорил её к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и 6 месяцев.
Прокурор обратился в судебные органы с иском об аннулировании неправомерных записей в органах ЗАГС. Суд удовлетворил требования прокуратуры. А свидетельства о рождении детей были признаны недействительными и записи о них аннулированы, сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области.