Министр культуры области Мария Мазур подчеркнула, что основными темами культурных событий, включая летние, стали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 300-летие Воронежской губернии. В течение лета в регионе было проведено более 14 тыс. мероприятий, которые посетили в общей сложности около 8 млн человек.
Стартовым событием стал XIV Международный Платоновский фестиваль искусств, проходивший с 31 мая по 29 июня и объединивший участников из 12 стран. На 15 площадках в городе и области прошло 75 мероприятий, включая спектакли, концерты и фестиваль уличных театров, которые посетили более 60 тыс. зрителей.
Значительный блок мероприятий был посвящен 80-летию Победы: было проведено 64 события, включая массовые празднования 8 и 9 мая, которые собрали более 100 тыс. участников, а также фестиваль «Сквозь века к Великой Победе» на Осетровском плацдарме с военно-исторической реконструкцией боя, которую посмотрели 3 тыс. зрителей.
Важной частью программы стало празднование 300-летия Воронежской губернии, в рамках которого прошли фестивали «На Троицу», «Воронеж фольклорный», «Песни над Доном», Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» и другие.
Особое внимание уделялось патриотическому воспитанию молодежи. 30 августа на Адмиралтейской площади состоялся фестиваль «Русское лето», который посетили более 15 тыс. человек.
Международный анимационный фестиваль «Мультпрактика» получил рекордное количество заявок — 4 150 из 110 стран. В конкурсную программу вошли 150 фильмов из 42 стран, а показы лучших работ в 8 районах области собрали более 22 тыс. зрителей. Не менее важными событиями стали Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера», «День балета», фестиваль «Классика на сене» и проекты областных музеев.
Во всех случаях, заверила Мария Мазур, были приняты все необходимые меры безопасности.
По итогам доклада Александр Гусев заметил, что востребованность летних культурных мероприятий подтверждена высоким интересом населения.

При этом он подчеркнул, что наряду с масштабными событиями важно уделять внимание учреждениям культуры в сельской местности, местным домам культуры. По его словам, власти немало средств вкладывают в модернизацию этих объектов, поэтому их необходимо задействовать в культурной жизни региона. Например, давать возможность местным активистам и членам ТОСов пользоваться новыми культурными пространствами, чтобы они стали центрами жизни и творчества.