2026-07-03

Почетный гражданин Митрофан Москалев умер в Воронеже

Почетный гражданин Митрофан Москалев умер в Воронеже
На 97-м году жизни скончался защитник Воронежа, Почетный гражданин города Митрофан Федорович Москалев.

Мэр Воронежа Сергей Петрин напомнил его биографию: в годы Великой Отечественной войны, будучи еще совсем ребенком, он участвовал в тушении зажигательных бомб, которые на Воронеж сбрасывала вражеская авиация. 13 июня 1942 года чудом выжил во время бомбардировки Пионерского сада, а в 1943 году, вернувшись из эвакуации, Митрофан Москалев был зачислен в группу участников разминирования Воронежа и области.

Более 60 лет он трудился на «Электросигнале», разработал систему озвучивания Памятника Славы, принимал участие в монтаже цветомузыкального комплекса в Кольцовском сквере.

- Митрофан Федорович много времени посвящал сохранению памяти о событиях и героях войны, - поделился Сергей Петрин. - Его воспоминания легли в основу ряда книг, а сам Митрофан Федорович был постоянным участником памятных мероприятий. Замечательный, добрый и открытый человек — таким он останется в сердцах всех, кто его знал. Выражаю соболезнования родным и близким Митрофана Федоровича.