2024-09-28

Победу в первом домашнем матче Суперлиги одержали гандболисты «Воронежа»

Сегодня, 28 сентября, большой гандбол вернулся в черноземную столицу. После восьмилетнего перерыва наш город снова принял поединок чемпионата российской мужской Суперлиги. Гандболисты «Воронежа» приняли в рамках шестого тура саратовских гостей.

ГК «Воронеж» Воронеж – «СГАУ-Саратов» Саратов – 35:28 (15:11)

ГК «Воронеж»: Палихов (С. Столяров); Гальцов (4/2), Нестеров (1), Мухтаров (3), Сибирев (капитан, 2), Рабушко (3), Грибков (3); Немцев (7/3), Лукашевич (2), Фролов (4), Кривенко, Лебедев, Поляков (3), Карамян, Ермаков (3).

«СГАУ-Саратов»: Мартыненко (Никабадзе); Салимов (6/4), Филиппов (3), Р. Столяров, Гончаренко (2), Рыжков (капитан, 1), Силко (4); Филимоненко, Нанов (2), Салихов (4/2), Добрынин (2), Назаров (1), Шишков (1), Гудков, Матвеев (2).

Штрафное время: 6-10.

Судьи: А. Мерзлютин (Ессентуки), Э. Подставкин (Краснодар).

28 сентября. Воронеж, Дворец спорта имени В. Меркулова.

В силу обстоятельств нашей команде, напомним, пришлось начинать свой дебютный сезон в элитном классе на чужих площадках. Подопечные Владислава Калараша сначала погостили в Москве и Астрахани, а затем совершили поездку по маршруту Краснодар – Ставрополь – Чехов. Крупных сенсаций сотворить не удалось, добиться хотя бы одной победы – тоже. Однако пару очков «горожане» в клубную копилку все-таки положили.

Волжане приехали к нам в отличном настроении. Ведь в рамках прошлого, пятого тура им удалось одержать третью победу в нынешнем чемпионате. «Аграрии» немало порадовали своих болельщиков, впервые в клубной истории обыграв гандболистов ЦСКА. Превзойдя действующих чемпионов страны, саратовцы смогли выйти на шестую позицию в турнирной таблице.

Однако на этот раз все складывалось вовсе не их в пользу. Заполненные трибуны Дворца спорта имени Василия Меркулова сразу же громко погнали свою команду вперед, и в первой атаке Руфат Мухтаров вывел ее вперед. На 6-й минуте гости смогли перехватить лидерство, а затем и добиться перевеса в пару голов. Однако Мухтаров отличился еще дважды подряд, после чего эстафету у него приняли Илья Гальцов с Артемом Рабушко – 6:4 на экваторе первого тайма.

За следующую пятиминутку «горожане» и вовсе смогли оторваться от противников уже на пять мячей, и в дальнейшем их отрыв становился еще более существенным. Впрочем, в концовке стартовой половины встречи саратовцы благодаря голам Валентина Салихова и своего капитана Александра Рыжкова все-таки чуть сократили дистанцию между соперниками – 15:11 к перерыву.

Задачу на второй тайм воронежцы, надо констатировать, решили в полной мере. Да, пару раз волжские парни подбирались к хозяевам на расстояние в три мяча, вот только наши гандболисты в нужные моменты добавляли оборотов и опять уходили на более комфортную дистанцию. Как итог, интрига исчерпала себя еще задолго до финального свистка. Окончательный счет – 35:28. Самыми результативными игроками «Воронежа» стали Владимир Немцев, отличившийся семь раз, Гальцов и Дмитрий Фролов (оба – по четыре). В рядах гостей отметился точностью Ярослав Салимов, который забросил шесть мячей.

Остается сказать, что очередной матч наша команда, поднявшаяся на десятое место, сыграет в пятницу, 4 октября. В этот день она будет гостить в Уфе, где сразится с «Акбузатом», который как раз и отодвинулся на одиннадцатую строчку таблицы. Начало встречи запланировано в календаре чемпионата на 16 часов 30 минут. На домашнюю же площадку «горожане» вновь выйдут в воскресенье, 13 октября, когда их ждет встреча с «Пермскими медведями».