2024-05-04

Победная серия воронежского «Факела» прервалась в матче с «Локомотивом»

Футболисты «Факела» сегодня, 20 мая, провели очередной выездной матч чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. На поле столичной «РЖД Арены» наша команда в рамках 28-го тура сыграла с «Локомотивом».

«Локомотив» Москва – «Факел» Воронеж – 1:0 (0:0)

Гол: Миранчук, 87.

«Локомотив»: Лантратов, Ненахов, Тикнизян (Митай, 58), Кузьмичев, Погостнов, Баринов (к), Жемалетдинов (Миранчук, 70), Карпукас, Глушенков (Пиняев, 88), Камано (Раков, 58), Изидор (Игнатьев, 70).

«Факел»: Свинов, Божин, Калинин, Морозов, Альшин, Акбашев (Максимов, 89), Якимов (Квеквескири, 56), Мендель (Магаль, 89), Брахими (Черов, 63), Аппаев (к), Гонгадзе (Рабеи, 64).

Предупреждения: Баринов, 26; Погостнов, 46; Тикнизян, 50; Кузьмичев, 61; Глушенков, 80.

Судьи: А. Амелин (Тула), М. Иванов (Кострома), И. Князев (Курск).

20 мая. Москва, РЖД «Арена».

Гости подошли к этому матчу, имея за плечами серию из трех побед. Напомним, «Факел» начал ее, одолев со счетом 2:0 московское «Динамо» на поле соперника. Следом воронежцы преуспели в своем первом поединке под руководством Вадим Евсеева, выиграв в Ростове-на-Дону – снова 2:0. А в прошлое воскресенье наша команда в родных стенах превзошла нижегородский «Пари НН» (1:0), что позволило ей выбраться из зоны стыковых матчей и подняться на двенадцатую строчку таблицы.

Если говорить о «Локомотиве», то он за три тура до финиша обосновался на десятом месте. Железнодорожники крайне неубедительно провели прошлогоднюю часть сезона, однако после зимних каникул команда значительно преобразилась в лучшую сторону. С новым наставником Михаилом Галактионовым и сразу несколькими квалифицированными «джокерами» в составе столичный коллектив демонстрирует отличные результаты. В десяти весенних поединках он одержал семь побед и потерпел всего лишь одно поражение.

Первая острая ситуация возникла на 6-й минуте отчетного матча во владениях «Локо». Лучший бомбардир гостей Георгий Гонгадзе плотно пробил низом из пределов штрафной площадки соперников, но мяч прилетел прямиком в руке стражу ворот москвичей, бывшему голкиперу «Факела» Илье Лантратову. Чуть позже лидер атак гостей снова оказался на острие. Теперь Гонгадзе головой замкнул подачу Евгения Морозова, правами на которого, напомним, владеет как раз столичный клуб, однако «снаряд» пролетел выше цели.

Парой минут позже создали реально опасный момент и хозяева. Рифат Жемалетдинов здорово нашел вблизи ворот воронежцев Франсуа Камано, тот с выгодной позиции пальнул сходу, да ошибся с прицелом. «Факел» ответил обводящим ударом Ильнура Альшина, после которого мяч рикошетом от ноги футболиста москвичей улетел за лицевую линию. Розыгрыш последовавшего углового удара оказался голевым, вот только радовались гости недолго. Дело в том, что Хызыр Аппаев, который откликнулся на навес Альшина и удачно ассистировал Гонгадзе, сделал результативный пас рукой.

В следующие полчаса моменты из разряда тех, что принято называть голевыми, на поле не возникали. Как итог, отдыхать соперники отправились при нулях на табло. В перерыве наставники команд обошлись без замен, а вот вскоре после него принялись активно вносить коррективы в составы. И если Евсеев первым делом бросил в бой опытного «опорника» Ираклия Квеквескири, то Галактионов выпустил пару юниоров – албанского защитника Марио Митая и нашего земляка, форварда Вадима Ракова.

Чуть позже у «Факела» в игру вступили Реда Рабеи с Василием Черовым. И именно их стараниями гости могли склонить чашу весов на свою сторону. На 68-й минуте Черов дважды классно пасовал Акбашеву, но в первом случае Роман с убойной дистанции выстрелил выше ворот, а во втором – его удар головой парировал Лантратов. Затем лавры героя чуть было не снискал Рабеи, который прицельно пробил верхом издали, только на помощь вратарю «Локо» пришла перекладина.

Сами же железнодорожники незадолго до финального свистка нашли-таки свое счастье в атаке. И здесь все решили действия футболистов, вышедших на замену. Антон Миранчук, приняв пас Ракова, разобрался с Сергеем Божиным, улучшил позицию и нанес меткий удар – 1:0. Потерпев одиннадцатое поражение в чемпионате, пока «Факел» остался на прежнем месте. Его заключительная домашняя игра состоится в воскресенье, 28 мая. В этот день наша команда примет «Крылья Советов». Встреча начнется в 16 часов 30 минут.