2024-05-18

Победив в Туле, воронежский «Буран» вышел в единоличные лидеры чемпионата ВХЛ

Вторая в нынешнем сезоне Всероссийской хоккейной лиги поездка «Бурана» завершилась сегодня, 8 октября. Наша команда сыграла на площадке тульского АКМ.

АКМ Тула – «Буран» Воронеж – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: Надворный (Тимофеев, Карапетян), 17:12 (0:1); Надворный, 24:36 (0:2); Почивалов (Мокин, Теряев), 51:55 (1:2).

АКМ: Попов; Баранов – Медведев, Максимов – Почивалов – Лапшин; Мясищев – Теряев (к), Лазарев – Е. Яковлев – Дарьин; Цыганов – Афанасьев, Мокин – Мальцев – Шамсутдинов; Бешкоров – Е. Виноградов, Воробьев – Шипов – Рассейкин.

«Буран»: Лысенков; Воронин – Жданов, Капитуров – Рыжков – Колготин (к); Каримов – Павликов, Дорохов – Епищев – Валеев; Рудаков – Арзамасцев, Мельников – Шипилов – Д. Яковлев; А. Виноградов, Надворный – Карапетян – Тимофеев.

Броски: 79-59 (43-30). Штрафное время: 8-4.

Судьи: А. Степучев, А. Смирнов; Е. Любомиров, Е. Шамин.

8 октября. Тула, ФОС «Ледовый дворец». 3100 зрителей.

Три предыдущих выездных поединка «ураганной» дружины, напомним, получились максимально напряженными. Команда Альберта Логинова поочередно сыграла с «Югрой», «Рубином» и «Звездой», и во всех случаях победителя определяли только послематчевые броски. В Ханты-Мансийске и Москве воронежцы праздновали итоговый успех, в Тюмени чуть удачливее оказались их соперники. Заработав пять очков (общий актив – 21), воронежцы прочно обосновались в верхней тройке.

Туляки отставали от «ураганных» на четыре балла и при этом сыграли на пару матчей меньше них. К сегодняшней встрече подопечные Сергея Решетникова подошли, имея за плечами серию из четырех побед. В конце сентября они успешно съездили в гости к красноярскому «Соколу» (4:2) и ХК «Норильск» (2:1). Весьма убедительно тульский коллектив начал и очередную домашнюю серию. Пропустив всего один гол в двух матчах, он разобрался с командами из Тамбова и Саратова – 4:1 и 7:0 соответственно.

Но на этот раз удача была вовсе не на стороне АКМ. Уже в дебюте встречи хозяева вполне могли оказаться в роли отыгрывающейся стороны, только «ураганные» парни простили соперников за нарушения правил, которые совершили Иван Воробьев и Кирилл Максимов. Здесь, разумеется, никак нельзя не отдать должное вратарю туляков Денису Попову, который в нескольких достаточно непростых эпизодах сумел выручить партнеров.

Отстояв свои владения, хоккеисты АКМ помчались атаковать и создали ряд опасных моментов. Впрочем, Никита Лысенков действовал не менее надежно, чем его коллега по ампула, и все угрозы решительно отвел. А на 18-й минуте воронежцы открыли счет. В контратаке «три в три» мастерски сыграло четвертое, молодежное звено «ураганных». Отличился Матвей Надворный, который принял пас Дмитрия Тимофеева и сильным кистевым броском из правого круга уложил шайбу в дальний верхний угол ворот – 1:0. Отметим, что для 20-летнего воспитанника московского «Динамо» этот гол стал первым во взрослой карьере.

В дебюте второй трети матча пятерка Егора Яковлева была очень близка к тому, чтобы восстановить равновесие. Но Лысенков при помощи защитников и здесь отстоял свои ворота. Не сумев отыграться, на 25-й минуте хозяева допустили ошибку, которую воронежцы им не простили. Максимов откровенно подвел АКМ, беспечно сыграв у борта в средней зоне. «Обокравший» его Надворный слева выскочил на дуэль с Поповым и вновь метко пальнул в направлении дальней «девятки», оформив дубль – 0:2.

Совсем скоро дело едва не обернулось и третьим голом гостей. Тимур Каримов преуспел на отскоке, только Попов каким-то чудом смог среагировать на бросок в упор. Далее несколько хороших шансов вновь упустили туляки, после чего удаления Вениамина Баранова и Максима Лазарева оставили их втроем. Солидный численный перевес «Буран» не использовал, а концовку периода уже сам провел в меньшинстве, однако счет не поменялся.

После перерыва вопрос о победителе могли закрывать Даниил Мельников и Тимофеев, вот только в ближнем бою с Поповым успеха не снискали ни тот, ни другой. Разумеется, со временем АКМ все больше и больше усиливал давление, с которым Лысенков и компания справлялись не без труда. Старания хозяев дали эффект на отметке 51:55, когда Денис Почивалов с «пятака» протолкнул шайбу в сетку. Конечно же, в концовке тульские хоккеисты пытались «вытащить» игру вшестером, однако во второй раз пробить Лысенкова, отразившего в общей сложности 42 броска, им оказалось не под силу.

Три следующих матча воронежская команда, которая вышла в единоличные лидеры чемпионата, проведет на своей площадке. Ее соперниками поочередно станут «Омские Крылья», барнаульское «Динамо-Алтай», которое дебютирует в чемпионате ВХЛ, и новокузнецкий «Металлург». Игры состоятся 13, 15 и 17 октября.