2024-05-16

Победили по буллитам: воронежский «Буран» преуспел в соперничестве с «Челметом»

В субботу, 23 декабря, воронежский «Буран» продолжил свою выездную серию матчей. После поражения в серии буллитов от нижнетагильского «Спутника», команда Сергея Воронова взяла курс на Челябинск и сразилась с «Челметом».

В субботу, 23 декабря, воронежский «Буран» продолжил свою выездную серию матчей. После поражения в серии буллитов от нижнетагильского «Спутника» команда Сергея Воронова взяла курс на Челябинск и сразилась с «Челметом».

«Челмет» Челябинск – «Буран» Воронеж – 4:5 Б (2:3, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Безруков (Карпухин, Кориневский), 01:45 (1:0); Шипилов (Беленький, Луговой), 05:08 (1:1); Геращенко (Алешин, Суховерхов), 12:12 (1:2 – бол.); Шипилов (Луговой), 15:42 (1:3); Кориневский (Кулиев, Тертышный), 19:02 (2:3); Луговой (Шипилов, Плотников), 29:57 (2:4); Д. Мошаров (Уфимцев, Кориневский), 37:15 (3:4 – бол.); Алексеев (Яковенко, Тертышный), 39:51 (4:4 – бол.); Алешин, 65:00 (4:5, ПБ).

«Челмет»: Кузьмин (15:42; Угрюмов); Петриков – Климонтов, Д. Мошаров – Тридчиков – Кошурников; Жульдиков – Карпухин, Кориневский (к) – Уфимцев – Безруков; Никулин – Яковенко, Тертышный – Подкорытов – Могильников; Лавриненко – Алексеев, Кулиев – Гомоляко – Н. Мошаров.

«Буран»: Заливин (65:00; Зубарев); Беленький – Е. Орлов, Злобин – Акиньшин (к) – Артамонов; Геращенко – Суховерхов, Мурзин – Горшков – Алешин; Плотников – Кузнецов, Луговой – Шипилов – Бондарев; Бешаров, Белозеров – Дьяченко – Маслов.

Броски: 68 – 61 (33 – 38). Штрафное время: 6 – 8.

Судьи: Е. Кочетов; Д. Галимов, Е. Антонов.

23 декабря. Челябинск, ДС «Юность». 600 зрителей.

Дебют остался за хозяевами, проводившими заключительный в уходящем году поединок. Уже на 2-й минуте уральцев вывел вперед Иван Безруков, который на «пятаке» удачно подкорректировал щелчок Ильи Карпухина – 1:0. Впрочем, воронежцев локальная осечка вовсе не выбила из колеи, и вскоре они восстановили равновесие. Александр Шипилов, получив пас от Андрея Лугового, правым флангом убежал в зону соперника и мощным броском из-под защитника в дальний угол оставил не у дел голкипера «Челмета» Кирилла Кузьмина – 1:1.

Исправив ситуацию, «ураганные» полностью взяли игру под контроль. Вывести нашу команду вперед могли Антон Злобин и Владимир Дьяченко, однако Кузьмин с их опасными бросками справился. Затем же Александр Яковенко нарушил правила на тезке Шипилове, и «Буран» не упустил шанса реализовать большинство. Это Валерий Суховерхов отпасовал на синюю линию, и Андрей Геращенко с ходу пальнул под перекладину – 1:2.

Немногим позже состоялся и еще один гол гостей. Как и в первом случае, организовали его форварды нашего третьего звена. Челябинцы не уследили на своем «пятачке» за Шипиловым, который с передачи Лугового аккуратно переправил шайбу в сетку, впервые оформив дубль на уровне ВХЛ – 1:3, и место в воротах «металлистов» занял Евгений Угрюмов.

Однако сохранить до перерыва преимущество в «плюс 2» воронежцам не удалось. За 58 секунд до сирены Никита Тертышный справа прорвался к воротам и сделал перевод на дальнюю штангу, которую беспрепятственно замкнул Максим Кориневский – 2:3. Сразу после отдыха «Буран» мог вернуть себе былой перевес, но Валерий Горшков, выведенный один на один Егором Алешиным, не сумел перехитрить Угрюмова. Чуть позже на убойной позиции оказался Валентин Артамонов, да в цель не попал.

Ближе к середине второго периода удаления Андрея Белозерова и Геращенко заставили «ураганных» на протяжении 78 секунд отбиваться в формате «3 на 5». Александр Заливин и компания каким-то чудом сдержали натиск противника, и тут же создали отличный момент: Геращенко, едва покинувший штраф-бокс, убежал на дуэль с Угрюмовым, вот только бросил прямо в него. Правда, буквально в следующей атаке удача оказалась на стороне воронежских парней. Павел Плотников с Шипиловым доставили шайбу на «пятак», и Луговой переправил ее в сетку – 2:4.

В дальнейшем гости могли совсем уж сокрушить соперника. К сожалению, ни Артамонову, ни Плотникову, ни Луговому, которому вновь здорово ассистировал Шипилов, отличиться не удалось. А вот концовка периода осталась за уральцами. «Челмет» дважды получал численное преимущество и продемонстрировал завидную реализацию. Денис Мошаров с паса Максима Уфимцева закатил шайбу в «рамку», а Дмитрий Алексеев отметился пушечным щелчком из правого круга – 4:4.

В заключительной трети поединка зрители забитых голов так и не увидели, хотя в самой его концовке челябинцы были очень близки к тому, чтобы отпраздновать победу в основное время. Но Заливин парировал опасные броски Александра Подкорытова и Юрия Могильникова, а Кирилл Кошурников не сумел замкнуть прострел Владислава Кулиева.

Не нарушилось равновесие и в овертайме, где выгодные моменты упустили тот же Могильников, уступивший Заливину в очном бою, и Дьяченко, которому не позволил отличиться голкипер хозяев. Так во втором матче подряд «ураганным» пришлось участвовать в буллитной серии. И завершилась она досрочно. Тренерский штаб гостей отправил в «рамку» Александра Зубарева, перехитрить которого челябинцам не удалось ни разу. В рядах же «Бурана» безупречно исполнили свои попытки Алешин, Айрат Мурзин и Злобин – 4:5.

Напомним, впереди у наших хоккеистов еще два выездных матча. В понедельник, 25 декабря, они сыграют в Орске с «Южным Уралом». Встреча начнется в 16 часов 30 минут по московскому времени. А двумя днями позже, 27 декабря, «Буран», чей актив теперь составляют 28 очков, закроет игровую программу года поединком с «Горняком» из башкирского города Учалы.