2024-05-16

Победила «Спарта»: в Воронеже завершился любительский хоккейный турнир памяти Романа Филипова

В воскресенье, 29 апреля, на площадке Ледового дворца «Арена-Север» состоялся решающий матч Воронежского хоккейного турнира «Любитель», посвященного памяти нашего земляка, Героя России Романа Филипова.

В воскресенье, 29 апреля, на площадке Ледового дворца «Арена-Север» состоялся решающий матч воронежского хоккейного турнира «Любитель», посвященного памяти нашего земляка, Героя России Романа Филипова. Силами в финальном поединке померились коллективы «Спарта» и «Комбат».

Идея проведения данного турнира принадлежала непосредственно игрокам любительских команд, которые участвуют в региональном первенстве Ночной хоккейной лиги. Данная инициатива была поддержана областной Федерацией хоккея, управлением физической культуры и спорта городской администрации, а также спонсорами.

Старт в соревновании, первые матчи которого состоялись в конце марта, взяли пять команд – уже упомянутые «Спарта» с «Комбатом», а также ВВК, «Пламя» и РТС. Проведенный круговой турнир определил квартет участников плей-офф. В полуфинальном раунде хоккеисты «Комбата» в упорной борьбе превзошли РТС со счетом 2:1, а «спартанцы» победили друзей-соперников из ВВК – 6:3.

И вот – финал, началу которого предшествовала минута молчания в память о Романе Филипове и других героях, погибших в разные годы за свою страну. Скажем заранее, матч получился именно таким, каким и должен быть поединок, в котором выявляется обладатель титула – с нешуточным накалом страстей, интригой и весьма напряженной концовкой.

«Комбат» сразу же сумел захватить инициативу и выдал целую серию довольно острых атак. В нескольких эпизодах его хоккеистам немного не хватило точности, а еще в ряде случаев «Спарту» выручил вратарь Павел Куликов. После того, как стартовая треть матча пересекла экватор, пошла череда удалений. Чаще нарушали правила «спартанцы», которые в итоге оказались втроем против пятерки соперника. Получив двойной численный перевес, «Комбат» своего шанса не упустил: цели достиг сильный и точный бросок Александра Харламова – 0:1.

До перерыва гости свой минимальный перевес сохранили, вот только незадолго до него схлопотали малый штраф. Второй период «Спарта» начала, имея в запасе еще 54 секунды большинства, и этого времени ей вполне хватило для того, чтобы восстановить равновесие. Отличился Сергей Дедов, который поймал отскок в чужой зоне и, бросив с кистей, поразил ворота – 1:1.

Вскоре «комбатовцы» вновь остались вчетвером, но на этот раз избежали неприятностей. Выстояв, они опять захватили преимущество, создали несколько хороших моментов, однако Куликов действовал в «рамке» максимально надежно. И все-таки в середине встречи чаша весов снова качнулась на сторону «Комбата»: Дмитрий Васильев, находясь на «пятаке», успешно подкорректировал наброс Сергея Шмойлова – 1:2.

Теперь волей-неволей пришлось активизироваться уже «Спарте». После ошибки голкипера соперников, неудачно покинувшего пределы своих владений, хозяева дважды бросали по пустым воротам, но в одном случае шайба пролетела мимо них, в другом – ее отразила штанга. Впрочем, еще немногим позже «спартанцы» добились-таки желаемого результата: при выходе «2 в 1» отличился Станислав Янов – 2:2.

Ничейный счет продержался до середины решающего периода. А затем в течение буквально нескольких секунд двое хоккеистов «Комбата» вынуждены были отправиться в штрафной бокс, и хозяевам представилась просто отличная возможность наконец-то вырваться в лидеры. И «Спарта», после взятого ее тренером тайм-аута, за этот шанс зацепилась: Дедов оформил дубль, броском с неудобной руки попав в дальний от себя нижний угол – 3:2.

Естественно, «комбатовцы» до последнего пытались спасти игру. За 51 секунду до финальной сирены они оказались в большинстве, взяли тайм-аут и по его окончании вшестером пошли на решающий штурм. Но «Спарта», которую в эти мгновения особо горячо поддерживали ее многочисленные болельщики, справилась с непростым испытанием, отстояв волевую победу.

Награды командам-финалистам вручили президент ВРОО «Федерация хоккея» Александр Трубецкой и ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, Почетный гражданин города Воронежа Николай Борисов. Они поздравили участников матча и зрителей с предстоящими праздниками – Первомаем и Днем Победы, пожелав всем крепкого здоровья, спортивных успехов, а также выразив надежду, что турнир памяти Романа Филипова в дальнейшем станет доброй традицией.

Нельзя не сказать, что, помимо традиционных медалей, победителям соревнования достался и необычный «кубок». В роли главного трофея выступил красивый огромный торт, предоставленный одним из спонсоров турнира. И, конечно, не обошлось без индивидуальных призов. Среди вратарей по праву был отмечен один из героев финала, голкипер «Спарты» Павел Куликов. Лучшим снайпером стал форвард ВВК Тимофей Тарабанов, а ассистентом – его партнер по команде Евгений Филипповский.