2024-03-19

Победа на пензенском льду приблизила ХК «Россошь» к главному трофею НМХЛ

Третий матч финальной серии плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги состоялся вчера, 17 апреля, в Пензе.

Третий матч финальной серии плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги состоялся вчера, 17 апреля, в Пензе. Местный «Дизелист» принимал фарм-клуб воронежского «Бурана» – ХК «Россошь».

Напомним, решающий раунд борьбы за Кубок Регионов стартовал в минувшие выходные на площадке «ураганных». Первая встреча завершилась для россошанцев поражением со счетом 1:2, но на следующий день уже они взяли верх с разницей в одну шайбу – 4:3. Не менее напряженным выдался и вчерашний поединок, в котором для выявления победителя и вовсе потребовался овертайм.

«Дизелист» Пенза – ХК «Россошь» Россошь – 3:4 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)
Шайбы: Колмыков (Соколов), 22:07 (1:0 – бол.); Черепуха (Хоменко, Катюхин), 30:44 (1:1 – мен.); Войтко (Трясоруков), 37:50 (1:2 – бол.); Кантеев, 42:32 (2:2); Кантеев (Дудин), 44:59 (3:2); Хоменко, 45:31 (3:3); Талдонов, 63:15 (3:4 – бол.).
«Дизелист»: Носов; Осин – Соколов, Дан. Попов – Кантеев (к) – Дудин; Люлько – Поляков, Чумаков – Колмыков – Сулев; Шкураев – Яргаев, Агапов – Савунов – Колесников; Яковлев, Ямкин – Москалев – Глухарев, Аверьянов.
ХК «Россошь»: Катюхин; Колмагоров – Прокопенко, Хоменко – Черепуха – Дмитриев; Трясоруков – Гуров, Талдонов – Каримов (к) – Войтко; Ефимов – Лень, Чернявский – Чурмаев – Дорохов; Кашманюк – Зубков, Дм. Попов – Орешкин – Михалев.
Броски: 52 – 32 (34 – 23). Штрафное время: 6 – 10.
Судьи: Д. Заболотнев, Д. Милованов; Д. Шептунов, С. Падунин.
17 апреля. Пенза, СЗК «Дизель-Арена». 1023 зрителя.

Стартовый период завершился нулевой ничьей, но ближе к тому, чтобы открыть счет, надо признать, были хозяева льда. Пензенцы создали целый ряд опасных моментов, однако голкипер «ураганных» Андрей Катюхин действовал безукоризненно. Особенно запоминающимися стали, пожалуй, два эпизода. На 13-й минуте Андрей блеснул просто шикарным сейвом, справившись с броском Даниила Глухарева при выходе «2 в 1», а незадолго до перерыва среагировал на выстрел в упор Данилы Попова.

Но в дебюте второй трети матча, воспользовавшись удалением Александра Гурова, пензенцы все-таки открыли счет. Андрей Соколов здорово ассистировал Максиму Колмыкову, который отметился прицельным кистевым броском с ползоны – 1:0. Тут же отрыв «дизелистов» мог увеличить Сергей Колесников, выскочивший на дуэль с вратарем гостей, только попасть в створ ему не удалось.

Тем временем арбитры продолжали выписывать россошанцам малые штрафы, и хозяевам предоставлялись отличные возможности создать более серьезный задел на победу в матче. Вот только «Дизелист» даже в формате «5 на 3» не смог закрепить свой успех, да при этом еще и дважды позволил соперникам убегать к воротам Глеба Носова, вернувшегося в ряды команды из расположения молодежной сборной России. С выпадом Кирилла Чернявского он справился, а вот лучший снайпер плей-офф Денис Черепуха сумел разобраться с хозяйским «кипером» – 1:1.

Ближе к перерыву, после удаления Никиты Полякова, зацепившего Игоря Михалева, в меньшинстве остались уже сами хозяева. Первая пятерка гостей прочно обосновалась в зоне соперника, неплохой момент был у Черепухи, затем Алексей Прокопенко проверил прочность штанги. Второе же звено «ураганных» оказалось более удачливым. Владислав Трясоруков после передачи Даниса Каримова не смог попасть по шайбе, зато в итоге она дошла до Даниила Войтко, и тот беспрепятственно с кистей расстрелял ворота Носова из правого круга – 1:2.

На старте третьего периода Войтко имел шанс оформить дубль, но голкипер хозяев парировал его опасный бросок. А буквально парой минут позже допустил ошибку Катюхин, который, выкатившись за ворота, сыграл неудачно и «подарил» шайбу Наилю Кантееву. Капитан пензенцев своего шанса не упустил, и счет снова сравнялся. Следом тот же Кантеев практически от синей линии бросил с разворота, и Катюхину, чей обзор грамотно перекрыл Данила Попов, среагировать не удалось – 3:2.

Правда, впереди «дизелисты» пробыли недолго. Стремясь увеличить отрыв, они ошиблись в атаке, а Ян Хоменко, ловко проскочив между защитниками, вышел на ближний бой с Носовым и протолкнул шайбу ему в «домик» – 3:3. Хозяев это осечка по-хорошему разозлила, и, добавив оборотов, они с еще большей решимостью ринулись добывать победу. Но, на их беду, Катюхин снова поймал кураж, и до сирены счет не изменился.

Ну а овертайм продлился чуть больше трех минут. Подвел пензенцев Сергей Сулев, который в чужой зоне зацепил Дмитрия Попова. Автором решающего гола в большинстве стал Алексей Талдонов, заставивший потрудиться Носова сильным кистевым броском и сам же успевший на отскок – 3:4. «Ураганные» повели в серии и сделали отличный подарок своему наставнику Сергею Карому, отмечавшему 62-й день рождения. Четвертый матч состоится сегодня вечером, и россошанцы имеют шанс досрочно завоевать Кубок Регионов.