2025-07-05

По производству мяса Воронежская область занимает 2 место в России

По производству мяса Воронежская область занимает 2 место в России
Воронежская область удерживает вторую позицию в общероссийском рейтинге по объёмам производства мяса, охватывая все типы хозяйств. В 2024 году регион вновь продемонстрировал высокие показатели в молочной отрасли, превысив миллион тонн (более 1,067 млн т) по общему объёму производства молока. При этом сельскохозяйственные предприятия области произвели свыше 900 тыс. т молока, что обеспечило региону лидерство в ЦФО и четвёртое место в масштабах страны. Эти данные были озвучены губернатором Александром Гусевым в его ежегодном отчёте перед депутатами областной думы 24 апреля.

Глава региона также подчеркнул, что, по предварительным оценкам, Воронежская область заняла четвёртое место среди регионов по объёмам сельскохозяйственного производства, несмотря на неблагоприятные погодные условия, оказавшие негативное влияние на растениеводство в прошлом году. Область продолжает удерживать лидирующие позиции в России по производству ряда продуктов: растительного и сливочного масла (первое место, 12% и 7% от общего объёма по стране соответственно), кондитерских изделий (второе место, 9,5%), сахара (третье место, 12,5%) и сыра (четвёртое место, 7%).

Александр Гусев также отметил, что Воронежская область задаёт общероссийскую тенденцию развития органического сельского хозяйства. Область занимает первое место в стране по количеству сертифицированных органических производств (21 сертификат), играющих ключевую роль в охране окружающей среды и заботе о здоровье потребителей. Объёмы экспорта продукции агропромышленного комплекса региона свидетельствуют об успешном преодолении последствий санкционных ограничений. В 2024 году предприятия АПК экспортировали продукцию в 65 стран мира на общую сумму 55 млрд рублей.