2025-12-12

По коррупционным делам в Воронежской области взыскано 83 млн рублей

По коррупционным делам в Воронежской области взыскано 83 млн рублей
В первой половине 2025 года в Воронежской области значительно увеличились объёмы средств, конфискованных в рамках антикоррупционных разбирательств. Согласно информации, предоставленной прокуратурой, с начала текущего года в казну было возвращено свыше 82,9 млн рублей, что более чем в шесть раз превышает показатель аналогичного периода предыдущего года.

Параллельно наблюдается тенденция к ужесточению мер наказания. Число приговоров, предусматривающих реальное лишение свободы, возросло с 22 до 31, а количество приговоров с назначением принудительных работ увеличилось с 3 до 6. В то же время, число условных сроков сократилось с 22 до 17.

Всего при участии прокуроров судебные органы рассмотрели 89 дел о коррупции, в которых фигурировали 112 человек. Среди осуждённых – семь должностных лиц, включая одного главу муниципального образования, 23 руководителя, 26 сотрудников силовых структур, семь работников сферы образования, один адвокат и 28 человек, обвинённых в даче взяток.

Общее количество зарегистрированных коррупционных преступлений увеличилось на 28%, с 203 до 260. Особое внимание уделяется выявлению фактов взяточничества, число которых возросло с 73 до 84. В числе лиц, привлечённых к ответственности, – сотрудники образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, контролирующих органов и силовых ведомств.

По 17 делам судами были вынесены решения о конфискации незаконно полученного имущества и денежных средств. Прокуратура Воронежской области продолжает укреплять контроль за ходом расследования и применением наказаний в отношении коррупционных преступлений.