2025-03-31

Племенной репродуктор индейки на 6 млн яиц в год открылся в Воронежской области

Племенной репродуктор индейки на 6 млн яиц в год открылся в Воронежской области
Открытие первого корпуса племенного репродуктора индейки второго порядка, который реализует компания «Плем-репродуктор «Донская индейка» состоялось в четверг, 27 марта, в селе Сычевка Нижнедевицкого района. Это первая из шести запланированных площадок.

Это мероприятие посетили заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Боров и заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

Инвестпроект стартовал в 2024 году с закладки камня, символизировавшего начало строительства. Инвестиции составили около 2,9 млрд рублей, из которых около миллиарда уже потрачено на строительство корпусов и закупку оборудования.

Завершенный корпус предназначен для выращивания ремонтного молодняка индейки до полового созревания (примерно 6-7 месяцев), после чего птицы войдут в родительское стадо.

Первую партию из более чем 14 тысяч однодневных птенцов, большей частью самок, доставят на репродуктор в начале апреля. Индюшата вылупятся из яиц, полученных от французского подразделения компании Hendrix Genetics.