2024-04-19

Первый матч сезона ВХЛ завершился для воронежского «Бурана» поражением

В субботу, 12 сентября, «Буран» взял старт в очередном чемпионате Высшей хоккейной лиги. Команда Вячеслава Уваева открыла сезон-2020/21 домашним поединком с казанским «Барсом».

«Буран» Воронеж – «Барс» Казань – 2:5 (2:2, 0:3, 0:0)

Шайбы: Редков (Крутов, Вильданов), 02:33 (0:1); Слепец (Ковалев, Макаров), 04:15 (1:1 – бол.); Хасанов (Комков), 13:58 (1:2); Лукин (Черников, Гарифулин), 19:29 (2:2); Железнов (Емец), 25:11 (2:3); Емец (Абросимов, Кателевский), 29:18 (2:4); Богатов (Зайцев, Валеев), 37:10 (2:5).

«Буран»: Окоряк (29:18; Виноградов); Бычков – Щукин, Черников – Гарифулин – Лукин; Калинин – Миронов, Лазарев – Раенко – Галимов; Ковалев – Штайгер, Слепец – Демидов (к) – Макаров; Шипилов – Яковлев, Манин – Денежкин – Дяденькин.

«Барс»: Голубев; Железнов – Абросимов, Емец – Хапов (к) – Валеев; Богатов – Мужиков, Хасанов – Комков – Галимзянов; Лучевников – Ляхов, Булатов – Зайцев – Кателевский; Аверин – Четвериков, Вильданов – Редков – Крутов.

Броски: 25 – 64 (12 – 43). Штрафное время: 6 – 6.

Судьи: Д. Беляев, В. Барулин; А. Снегов, Е. Седов.

12 сентября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». Без зрителей.

Напомним, подготовка «ураганной» дружины к регулярному первенству получилась скомканной. Из-за вспышки коронавируса воронежцам пришлось уйти на карантин и пропустить «генеральную репетицию» – турнир на призы губернатора Тамбовской области. Помимо того, «Буран» и на старт чемпионата вышел позже изначального запланированного срока, перенеся домашние матчи с тольяттинской «Ладой» и самарским ЦСК ВВС, которые должны были состояться 8 и 10 сентября. Играть их нашим хоккеистам теперь придется на площадках соперников.

Что касается «барсов», которые в прошлом сезоне показали лучший результат за время выступлений в ВХЛ (седьмое место по итогам «регулярки» и первое попадание в плей-офф), то нынешний турнир начался для них далеко не лучшим образом. В Пензе подопечные Сергея Душкина открыли счет, однако затем позволили «дизелистам» забросить две шайбы и уступили 1:2. Не принесла казанцам набранных очков и поездка в Тамбов. На этот раз они более успешно сыграли в атаке, но снова потерпели поражение, пропустив решающий гол незадолго до финальной сирены – 3:4.

События в отчетном поединке, проходившем при закрытых для зрителей трибунах, развивались стремительно. Счет в нем был открыт уже на 3-й минуте, когда в быстрой атаке преуспели «барсы». Кирилл Крутов промчался по правому флангу и отличной передачей вывел Александра Редкова один на один с Владиславом Окоряком. Дуэль завершилась в пользу нападающего гостей, который аккуратно уложил шайбу между щитков нашего голкипера – 0:1.

Однако в роли лидеров казанские хоккеисты находились недолго. Невольно подвел их форвард стартового звена Артем Валеев, который за подножку был отправлен в штрафной бокс, и его вынужденный «отдых» не затянулся. Равновесие воронежцы восстановили стараниями игроков, командированных в их ряды из расположения спортивного партнера, ярославского «Локомотива». Иван Ковалев отпасовал Кириллу Слепцу, и тот мощным выстрелом в дальний от себя угол сумел «распечатать» Илью Голубева – 1:1.

Представители столицы Татарстана вновь оказались впереди на 14-й минуте. Их второй гол возник, как говорят в таких случаях, из ничего. Ислам Хасанов, находившийся в левом круге, с неудобной руки несильно покатил шайбу в сторону ворот, и она, не зацепив никого из хоккеистов, проскочила в «домик» Окоряку. Вот только за 31 секунду до перерыва «ураганные» опять настигли соперников. Хозяева не смогли воспользоваться удалением Хасанова, но едва тот отбыл штраф и вернулся на лед, шайба все-таки оказалась в сетке. Первым голом в составе «Бурана» отметился Никита Лукин, который удачно поймал отскок во владениях гостей – 2:2.

А вот во второй трети матча игра шла, что называется, в одни ворота. «Барсы» сумели продемонстрировать, что на данный момент они в силу объективных причин находятся в лучших кондициях и фактически закрыли вопрос о победителе. Снова они оказались впереди на 26-й минуте, когда Окоряк справился с сильным броском Ивана Емеца, но первым на отскоке был Олег Железнов. Чуть позже ситуация во много повторилась, только теперь ворота воронежцев атаковал Дмитрий Кателевский, а добил шайбу в сетку уже сам Емец – 2:4.

После этого Окоряк уступил место в «рамке» хозяев Захару Виноградову, и 17-летний воспитанник череповецкой школы, который в прошлом сезоне выступал за ХК «Россошь», дебютировал на уровне ВХЛ. Несколько раз юный вратарь выручил партнеров, но на 38-й минуте ему пришлось капитулировать. Автором пятого гола казанцев стал защитник Николай Богатов, который прицельно выстрелил от синей линии – 2:5.

В заключительном периоде «барсы» нанесли еще два десятка бросков в створ хозяйских ворот, однако Виноградов не дрогнул ни разу, и счет остался прежним. Второй матч сезона «Буран» проведет в понедельник, 14 сентября. Наша команда примет пензенский «Дизель». Встреча начнется в 19 часов, пройдет она также без зрителей.