2024-09-22

Первые успехи: хоккеисты «Россоши» дважды превзошли брянских гостей

Очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги провел 30 сентября и 1 октября ХК «Россошь». Фарм-клуб воронежского «Бурана» дважды встретился на своей площадке с ХК «Брянск».

Напомним, сезон-2017/18 начался для подопечных Сергея Карого и Александра Данилова неудачно: дома они потерпели поражения от белгородцев (1:4 и 3:4). В ходе последовавшего почти двухнедельного перерыва в составе россошанцев произошел ряд изменений. Команду пополнили форварды Тимофей Бухтояров (1999, «Сибирские Снайперы») и Роман Коновалов (1997, «Драгуны»), а также защитники Дмитрий Белавский (1997, ХК «Тамбов») и Вячеслав Дегтерев (1998, «Арарат»). Кроме того, оборону усилил Вадим Ефимов, вернувшийся из расположения «Бурана».

Перемены пошли «Россоши» на пользу. Правда, во вчерашнем матче, половина которого прошла без голов, «ураганным» парням пришлось столкнуться с немалыми проблемами. На 34-й минуте Тимур Мирзабалаев вывел гостей вперед, а вскоре он же удачно ассистировал Николаю Моторнову, который в большинстве увеличил отрыв брянского коллектива.

Впрочем, еще до второго перерыва хозяева успели совершить небольшой подвиг. Сначала Бухтояров сократил отставание, а за мгновения до сирены Денис Чурмаев восстановил равновесие. К середине же третьего периода шайба еще дважды побывала в воротах «Брянска», которые поразили Алексей Талдонов и Белавский – 4:2, первая победа россошанцев в сезоне.

Что касается сегодняшнего поединка, то теперь хозяева повели уже на стартовом его отрезке. Вперед они вышли на 9-й минуте стараниями форвардов первой пятерки: Никите Коршунову помогли отличиться Талдонов и Данис Каримов. Минимальный перевес «Россошь» сохранила до перерыва, но в дебюте второй трети матча брянский центрфорвард Илья Скрябин зажег на табло еще одну единицу.

Вскоре гости оказались в большинстве, только удаление Бухтоярова принесло им лишь неприятности: в ответной атаке Владимир Сапоненко снова склонил чашу весов на сторону россошанцев. Спустя пару с половиной минут точный бросок удался Игорю Иванову, и хозяева добились превосходства «плюс 2». Ликвидировать этот дефицит брянцы не сумели. Итог же встречи на 52-й минуте подвел Чурмаев, забивший третий гол в первенстве – 4:1.

Две победы позволили «Россоши» подняться на шестую строчку таблицы Западной конференции. Следующие матчи «ураганные» сыграют 14 и 15 октября на площадке пензенского «Дизелиста».