2026-04-02

Первые тяговые трансформаторы для самого мощного электровоза отгрузили на воронежском заводе

Первые тяговые трансформаторы для самого мощного электровоза отгрузили на воронежском заводе
На заводе «Воронежский трансформатор» отгружены первые тягово-трансформаторные установки специально для экспериментального варианта отечественного грузового электровоза модели 2ЭС9, сообщила 2 апреля пресс-служба регионального министерства промышленности и транспорта.

Двухсекционный грузовой электровоз 2ЭС9 по техническим характеристикам будет самым мощным российским локомотивом.

В министерстве добавили, что приемочная комиссия, включающая представителей компании-заказчика и разработчика электровоза, подтвердила полное соответствие воронежских трансформаторов строгим техническим нормам.

Ранее мы сообщали, что на этом же воронежском заводе завершили сборку активной части тягового трансформатора для высокоскоростных поездов «Москва — Санкт-Петербург».