2024-03-28

Первую победу в сезоне одержала молодежка воронежского «Факела»

Матчами 4-го тура сегодня, 29 июля, продолжилось первенство Молодежной футбольной лиги. Резервисты «Факела» провели вторую в нынешнем сезоне домашнюю встречу. К ним пожаловали гости из столицы Чечни.

«Факел-М» Воронеж – «Ахмат-М» Грозный – 3:1 (1:0)

Голы: Кондрамашин, 11 (1:0); Кондрамашин, 59 (2:0); Чаадаев, 89 (2:1); Кондрамашин, 90 (3:1).

«Факел-М»: Калиничев, Бабенков (Васильев, 72), Н. Ершов, Калинин, Колосенцев (Ююкин, 25), Кондрамашин, Кретинин (Яценко, 72), Найченко, Сафронов, Степанов (к), Черкасов.

«Ахмат-М»: Муртазаев, Гогузоков, Гаибов, Гирзишев, Ахмедов, Кравцов (Бажаев, 40; Турищев, 69), Арцуев (Яратханов, 46; Чаадаев, 79), Якуев, Эльдиев, Альсултанов (к), Иналкаев.

Предупреждения: Кравцов, 28; Иналкаев, 37; Эльдиев, 39; Сафронов, 64; Якуев, 70.

Удаление: Якуев, 77 (2 ЖК).

Судьи: А. Тугашев (Уфа), К. Кондаков, А. Быханов (оба – Воронеж).

29 июля. Воронеж, стадион «Локомотив».

Для нашей команды дебют в МФЛ складывается пока что крайне непросто. И к сегодняшнему поединку «Факел-М» подошел, находясь на десятой, нижней строчке таблицы группы «Б». Напомним, подопечные Дмитрия Кудинова на старте сезона трижды уступили «всухую». Между поражениями на полях московских «Локомотива» (0:2) и «Динамо» (0:1) последовал проигрыш в домашнем соперничестве с краснодарской «Академией Кубани» (0:1).

Что касается «Ахмата-М», то он открыл первенство под «копирку» воронежцев – 0:2 в Ростове-на-Дону. Однако в двух следующих поединках команда Исы Байтиева смогла добиться максимального результата. Матч с «Сочи-М» в родных стенах грозненцы выиграли 2:1, забив решающий мяч на пятой компенсированной минуте. Следом они успешно погостили в Краснодаре, где после нулевого первого тайма устроили настоящую «перестрелку» с местными «академиками» и преуспели в ней – 4:2 (хет-трик оформил Ислам Альсултанов).

Начало сегодняшней встречи осталось за воронежцами. На 9-й минуте Максим Колосенцев плотным дальним выстрелом проверил бдительность «кипера» гостей Сулимана Муртазаева. А следующая атака «Факела-М» оказалась результативной. Автором первого гола нашей команды на уровне МФЛ стал Богдан Кондрамашин, принявший отличный пас Никиты Ершова из глубины поля и выскочивший один на один. Оказавшись на острие, форвард уверенно разобрался и с вратарем соперников, и с подоспевшим тому на помощь Ахмедом Эльдиевым, после чего аккуратно переправил мяч в сетку – 1:0.

Еще немногим позже хозяева могли увеличить свой отрыв благодаря розыгрышу «стандарта». Подачу Тимура Бабенкова головой замкнул Давид Черкасов, но точности его удару немного не хватило. Пятью минутами позже в борьбе за мяч очень жестко столкнулись Колосенцев с Андемиром Гогузоковым. К счастью, обошлось без серьезных повреждений, но тренерский штаб воронежцев, что вполне логично, все-таки решил перестраховаться и вскоре отправил Максима отдыхать, выпустив вместо него Дмитрия Ююкина.

Грозненцы, считавшиеся фаворитами отчетной встречи, за первый тайм всего однажды всерьез потревожили хозяев. Вратарь «Факела-М» Владислав Калиничев, дебютировавший в МФЛ, отразил достаточно опасный штрафной удар в исполнении Абубакара Иналкаева, а Магомед Арцуев, к которому отскочил мяч, на добивании не преуспел. Зато сразу трое футболистов «Ахмата-М» попали в протокол матча, получив желтые карточки.

В начале второй половины игры гости, вполне естественно, постарались усилить давление. И на 58-й минуте они были достаточно близки к тому, чтобы восстановить равновесие. Магомед Якуев справа решительно ворвался в штрафную площадку соперников и выкатил мяч под удар Альсултанову, вот только Черкасов успел накрыть капитана-бомбардира «ахматовцев». Ответ воронежцев последовал тут же. Неудачный вынос Муртазаева обернулся перехватом Ершова, который моментально разобрался в ситуации и снова организовал Кондрамашину дуэль с грозненским вратарем, закончившуюся не в пользу последнего – 2:0.

За четверть часа до финального свистка положение гостей значительно усугубило удаление Якуева, нарвавшегося на второе предупреждение за грубую атаку все того же Ершова. Как бы там ни было, грозненцы не сдались, и на 89-й минуте вышедший на замену Рахим Чаадаев отставание сократил, не дав Калиничеву дебютировать на ноль. Впрочем, последнее слово осталось-таки за хозяевами. Неаккуратный пас назад правого защитника «Ахмата-М» позволил Кондрамашину в очередной раз выскочить один на один с Муртазаевым, и шанс оформить хет-трик наш нападающий не упустил – 3:1!

Благодаря первой победе в турнире «Факел-М» поднялся с последнего места в группе, на которое откатились резервисты ФК «Сочи». На следующей неделе воронежскую команду ждет южный выезд. В пятницу, 5 августа, она сыграет на поле молодежки «Краснодара».