2024-04-27

Первую победу в сезоне одержал воронежский «Буран»

В понедельник, 19 сентября, «Буран» провел свой первый в нынешнем регулярном чемпионате Всероссийской хоккейной лиги домашний матч. На площадке «Юбилейного» наша команда сразилась с ангарским «Ермаком».

«Буран Воронеж – «Ермак» Ангарск – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: Вилков (Каргин, Артамонов), 06:13 (0:1); Корбит (Дугин, Фищенко), 16:58 (1:1); Дугин (Гловацкий, Евсеенков), 20:35 (2:1 – бол.); Устиненко (Луховской, Сушинский), 41:44 (3:1 – бол.); Соловьев, 57:23 (4:1).

«Буран»: Макаров; Устиненко – Сушинский, Фищенко – Дугин – Корбит; Евсеенков (к) – Огурцов, Соловьев – Гловацкий – Шураков; Баланов – Павликов, Мельников – Шипилов – Лобанов; Возовик – Луховской, Вафин – Набиуллин – Кабат.

«Ермак»: Куликов; Казаманов – Валеев, Иванов – Горбунов – Берестенников; Артамонов (к) – Жданов, Антонов – Смирнов – Туник; Савельев – Осин, Каргин – Вилков – Шешин; Сиротин, Несветаев – Вильданов – Кацевич.

Броски: 44-30 (26-20). Штрафное время: 37-18.

Судьи: П. Пестов, Н. Рудько; А. Лабзов, А. Снегов.

19 сентября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1300 зрителей.

«Гладкий» сезон, напомним, начался для «ураганной» дружины с очень тяжелого выезда. И, к сожалению, заработать очки в противостояниях с четверкой сильнейших клубов ВХЛ образца прошлого чемпионата подопечным Михаила Бирюкова не удалось. «Буран» уступил тюменскому «Рубину» (1:4), ханты-мансийской «Югре» (1:2), а затем, перебравшись из Сибири в Санкт-Петербург, проиграл «Динамо» (2:6) и «СКА-Неве» (1:3).

Что касается «Ермака», то он стартовал в родных стенах и также не блеснул результатом. Ангарчане потерпели четыре поражения с минимальной разницей, померившись силами с московской «Звездой» (1:2), тольяттинской «Ладой» (1:2), казанским «Барсом» (2:3) и тульским АКМ (4:5). Зато первый выездной поединок получился для команды Сергея Чубыкина успешным. Представители Восточной Сибири со счетом 6:3 победили в Ростове-на-Дону.

Вчерашний матч гости также начали весьма активно. И на 7-й минуте им удалось выйти вперед благодаря эффективной быстрой атаке. Капитан Егор Артамонов классной передачей нашел на чужой синей линии Илью Каргина, тот своевременно заметил подключение Антона Вилкова, и недавний воронежец, выкатившись слева к воротам Андрея Макарова, метко бросил в правый от себя угол – 0:1.

Постепенно «ураганные» парни перехватили инициативу, и во владениях Ивана Куликова стали возникать довольно острые ситуации. Как итог, на исходе 17-й минуты равновесие было восстановлено. Егор Дугин щелкнул низом с паса Ивана Фищенко, голкипер ангарской команды среагировал, однако отбил шайбу прямо перед собой, и примчавшийся на отскок Прохор Корбит, что называется, «с мясом» затолкал ее в сетку – 1:1.

Перед самым перерывом форвард «Ермака» Илья Берестенников нарушил правила в чужой зоне, и на старте второго периода хозяева наказали соперников за этот фол. Антон Гловацкий, вновь представший перед воронежской публикой в форме «Бурана», выполнил мастерский перевод на Дугина, тот сходу бросил в ближний угол ворот, и Куликов переместиться не успел – 2:1. Далее одно за другим посыпались удаления в составах обеих команд. В какой-то момент игра, словно в овертайме, перешла даже в формат «3 на 3», вот только до голов дело так и не дошло.

Зато в дебюте заключительного периода, который «ураганные» начали опять-таки в большинстве, счет изменился в нашу пользу. Никита Устиненко с передачи своего напарника Ивана Сушинского исполнил просто сумасшедший по силе и идеальный по точности щелчок, и Куликов взмахнул ловушкой уже после того, как шайба вылетела из «девятки» – 3:1. Отметим, что белорусский защитник, как и ранее Дугин, впервые отличился в официальном матче за воронежскую команду.

Чуть позже нарушение со стороны Макарова привело к назначению буллита, но вратарь «Бурана» сам и исправил свою оплошность, не позволив Кириллу Смирнову сократить отставание до минимума. Новый хороший шанс возродить интригу представился ангарчанам за 8.23 до сирены, когда Сушинский впечатал в борт Дмитрия Шешина и нарвался на большой штраф «5+20». Естественно, хозяевам льда пришлось крайне непросто, однако со штурмом соперника они справились без осечек.

А вскоре после того, как составы уравнялись, воронежцы теперь уже окончательно закрыли все вопросы. Дмитрий Соловьев, перехватив неаккуратный пас Антона Савельева, убежал на дуэль с Куликовым и забил свой третий гол в нынешнем сезоне – 4:1. Первая победа позволила «Бурану» оттолкнуться от нижней строчки таблицы и подняться на 23-е место. Завтра, 21 сентября, наша команда примет красноярский «Сокол», идущий в верхней пятерке. Матч начнется в 19 часов.