2024-04-26

Первенство мира по скалолазанию стартовало в Воронеже

Более четырех сотен спортсменов из 37 стран собрались в нашем городе, чтобы побороться за награды мирового первенства по скалолазанию. Соревнования из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, проходят без зрителей, принимает их СЦ «Гран-При».

В субботу, 21 августа, состоялось открытие этого престижного турнира, в котором участвуют скалолазы в возрасте от 14 до 19 лет. «Мы приложили много усилий для того, чтобы спортсмены со всего мира смогли увидеть наш красивый и уютный город. Но нам предстоит еще много работы, дабы Воронеж стал не только культурной, но и спортивной столицей Черноземья. Я думаю, это не последнее соревнование такого масштаба, и мы еще будем принимать крупные чемпионаты», – подчеркнул мэр города Вадим Кстенин.

Четыре комплекта наград в дисциплине «скорость» уже разыграны. Состязания юношей 16-17 лет завершились победой нашего соотечественника, екатеринбуржца Максима Рыжова. В финале он показал результат 6,01 секунды. Второе место занял украинец Григорий Ильчишин, третье – итальянец Марко Ронтини. Соперничество юниоров (18-19 лет) увенчалось чисто российским спором за золото. И еще один представитель екатеринбургской школы Ярослав Пашков сумел превзойти тюменца Данилу Уколова на 0,09 секунды – 5,80 против 5,89. Бронзовую награду добыл австриец Лоуренс Богешдорфер.

В соревнованиях девушек 16-17 лет первенствовала итальянка Беатрис Колли, которая в решающем противостоянии уверенно опередила немку Нурию Брокфелд. Завоевав бронзу, вместе с ними поднялась на пьедестал американка Калли Клоуз. Наконец, финал юниорок стал поединком спортсменок из тех же стран. И в нем состоялся своего рода реванш: Франциска Риттер, представляющая Германию, оказалась быстрее Джулии Ранди из Италии. Третьей стала француженка Капусин Виглион.