2025-04-19

Пациенту с редкой аномалией воронежские врачи вернули слух

Пациенту с редкой аномалией воронежские врачи вернули слух
Житель Воронежа обратился в поликлинику №10 на улице 20-летия Октября, 82, жалуясь на продолжительную заложенность в ухе. Пациент отмечал снижение слуха, которое беспокоило его уже не один месяц.

Оториноларинголог выявил у мужчины редкую особенность – атипичное расположение отверстия евстахиевой трубы, что нарушало её нормальную работу и вызывало воспалительный процесс. Быстрая постановка диагноза стала возможной благодаря современному ЛОР-комбайну, позволяющему проводить детальные исследования и обнаруживать даже труднозаметные патологии.

По словам лечащего врача, применение современных технологий позволяет действовать более эффективно и сокращает сроки лечения. Для устранения проблемы было применено транстубарное введение лекарственных средств – доставка препарата непосредственно в слуховую трубу под контролем эндоскопа. Такой подход обеспечил высокую точность и снизил вероятность осложнений.

В результате нескольких процедур у пациента уменьшилась заложенность и главное - слух восстановился.