2025-03-17

Память погибших участников локальных конфликтов и войн торжественно почтили в Воронеже

Память погибших участников локальных конфликтов и войн торжественно почтили в Воронеже
День памяти о россиянах, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества, утвердили 15 лет назад, в 2010-м. Его ежегодно отмечают 15 февраля – в день, когда 36 лет назад последнее подразделение советских войск, гордо держа боевое знамя, вернулось из Афганистана на Родину.

Сегодня, накануне памятной даты, почтить память погибших россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в сквер возле часовни в честь иконы Божьей Матери «Взыскания погибших» пришли губернатор Александр Гусев, председатель облдумы Владимир Нетёсов, мэр Воронежа Сергей Петрин, представители структурных подразделений областного правительства, администрации города, депутатского корпуса, правоохранительных и надзорных органов, молодёжных организаций, ныне живущие ветераны и участники локальных конфликтов и войн, священнослужители и другие. Собравшиеся возложили венки и цветы к подножию памятника «Воронежцам воинам-интернационалистам».

Завершена церемония была проведённой священнослужителями Воронежской митрополии панихидой. Вслед за этим прозвучал гимн РФ, и по аллее сквера прошёл Почётный караул курсантов Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Дню памяти посвящены мероприятия, которые проходят сейчас в учреждениях образования. Здесь и уроки мужества, фотовыставки, кинопоказы, концерты, тематические экскурсии, встречи и так далее, рассказали в пресс-службе администрации Воронежа.