2024-09-22

Отличный результат: юные воронежские волейболистки стали серебряными призерами первенства страны

В Воронеже завершился финальный турнир первенства России по волейболу среди девушек 2004-25 годов рождения.
В Воронеже завершился финальный турнир первенства России по волейболу среди девушек 2004-05 годов рождения. Соревнования проходили с 20 по 30 мая, их принимали спортивно-культурный центр «Согдиана» и зал СДЮСШОР № 3.

Борьбу за медали вели 16 команд, которые представляли города Москва, Санкт-Петербург, Воронеж (все – по два коллектива), Волгоград, Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск, Киров, Иваново, Череповец (Вологодская область), Сургут (Ханты-Мансийский АО), Абакан (Республика Хакасия), а также станицу Староминская (Краснодарский край).

На предварительном этапе соперницы были разбиты на четыре квартета. Команда Воронеж-1, тренирует которую Никита Елькин, заняла первое место в группе «Г». Наши девушки сумели обойтись без осечек: поочередно одолев петербургских (3:0), екатеринбургских (3:0) и нижегородских (3:1) волейболисток, они набрали 6 очков и продолжили вести спор за награды.

В подгруппе 2 полуфинального раунда воронежские спортсменки сражались с представительницами двух столиц. Здесь наши землячки с одинаковым, «сухим» счетом 3:0 победили Санкт-Петербург-1 и Москву-2, но уступили на тай-брейке воспитанницам московской школы «Олимп» (2:3).

Далее, в стыковом матче за право выступить в финале девчата из команды Воронеж-1 весьма уверенно, проиграв лишь одну партию, превзошли череповецких сверстниц – 3:1 (25:23, 18:25, 25:22, 25:16). В битве за «золото» хозяйкам снова противостояли столичные «олимпийки», справиться с которыми наши волейболистки опять не смогли – 0:3.

Нельзя не отметить, что воронежская команда, завоевав серебряные медали первенства России, добилась более чем достойного результата. И превзойти его в дальнейшем будет крайне непросто. Остается добавить, что обладательницами бронзовых медалей турнира стали девушки из Челябинска, победившие в матче за третье место череповчанок (3:1).