2026-04-13

От укусов клещей за 10 дней в Воронежской области пострадали 27 воронежцев

От укусов клещей за 10 дней в Воронежской области пострадали 27 воронежцев
За период с 3 по 13 апреля текущего года в Воронежской области за медицинской помощью в связи с укусами клещей обратились 27 человек. Общее число пострадавших с начала сезона достигло 37 человек. Такие данные предоставило региональное управление Роспотребнадзора.

В текущем году запланировано проведение противоклещевых обработок на общей площади не менее 1 566 гектаров, включая до 489 гектаров территорий летних оздоровительных учреждений.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что клещи чаще всего встречаются в пригородных лесах, лесопарках, на садовых участках и кладбищах. Для предотвращения укусов рекомендуется использовать репелленты – средства, отпугивающие клещей и других насекомых. Обрабатывать ими следует как людей, так и домашних животных. Наносить репеллент рекомендуется за 20-30 минут до выхода на природу и обновлять каждые два-три часа, избегая нанесения на лицо и открытые участки кожи рук.