2025-12-06

Осенняя солнечная интерференция может помешать воронежцам насладиться отечественным телевидением

Осенняя солнечная интерференция может помешать воронежцам насладиться отечественным телевидением
Солнечные помехи в целом не скажутся на телерадиовещании в Воронежской области, однако нельзя полностью исключить кратковременные сбои, сообщили в среду, 1 октября, в пресс-службе филиала РТРС «Воронежский ОРТПЦ».

С 6 по 17 октября над регионом будет наблюдаться явление, при котором радиоволны от Солнца могут временно заглушать телесигнал — так называемая осенняя интерференция.

В пресс-службе филиала отметили, что подавляющее большинство зрителей, принимающих каналы в цифровых эфирных мультиплексах, не почувствуют ухудшения качества картинки.

Тем не менее жителям региона рекомендовано учитывать возможность кратковременных «замерзаний» изображения, его исчезновения или распада на пиксели.

Воронежцам следует быть готовыми к тому, что при выстраивании Солнца на одну ось со спутником связи и наземным ретранслятором — примерно с 12:00 до 12:20 — могут наблюдаться перебои в вещании РТРС-1 и РТРС-2, а также на радиостанциях «Вести FM», «Маяк» и «Радио России».