Сходить на фестиваль «Воронеж фольклорный» (0+)
Когда: 12 июля с 14:00 до 19:00
Где: парк «Алые паруса»
Вход свободный
В субботу в парке «Алые паруса» пройдет VIII Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный» (0+). Масштабное событие соберет музыкальные коллективы и ремесленников из 11 регионов России и из Республики Беларусь.
На фестивале зрители послушают выступления лучших народных коллективов, познакомятся с традиционными для Воронежского края ремеслами. Здесь же пройдут всевозможные мастер-классы, на которых посетители научатся лепить глиняные игрушки, играть на деревянных ложках и балалайке.
Традиционно в рамках фестиваля будут оборудованы «Слободские дворы» – интерактивные зоны, где можно будет познакомиться с традициями Воронежской области. А на «Петровской ярмарке» зрителей будут ждать коробейники, скоморохи и народный цирк.
В финале фестиваля выступит фолк-группа «СКАZKI» из Москвы.
Послушать рок под открытым небом (6+)
Когда: 13 июля в 18:00
Где: парк «Дельфин»
Вход бесплатный
В воскресенье в парке Дельфин пройдет рок-фестиваль под открытым небом. Перед зрителями выступят воронежские рок-группы «Лиана», Under Time, «Арника» и липецкая группа «Вопрос ребром».
Посмотреть выставку в Доме архитектора (0+)
Когда: до 20 июля
Где: Дом архитектора (ул. Плехановская, 22)
Вход бесплатный
На выходных в Доме архитектора будет работать необычная выставка «Дивный дикий мир». В экспозиции собраны природные элементы, абстрактные картины, панно и арт-объекты, на создание которых авторов вдохновила дикая природа.
Дом архитектора работает в следующем режиме: вторник-суббота - с 10:00 до 20:00, воскресенье - с 15:00 до 20:00.
Послушать органную музыку (6+)
Когда: 12 июля в 17:00
Где: Дворцовый комплекс Ольденбургских (поселок Рамонь, ул.Мосина, 21)
Вход по билетам
В субботу во Дворце Ольденбургских пройдет концерт органной музыки. Гости услышат все многообразие стилей и жанров от барокко до джаза в авторских аранжировках. Перед зрителями выступят пианист Михаил Князев, который будет играть на органе, скрипач Антон Жолондзь и певица Елена Старкова.
Перед концертом пройдет небольшая экскурсия по территории музея. Подробнее о событии можно узнать здесь.
Съездить на праздник в Костёнки (6+)
Когда: 12 июля в 10:00
Где: музей-заповедник «Костёнки» (Хохольский район, село Костенки, ул. Кирова 6А)
Вход по билетам
В субботу в музее-заповеднике «Костёнки» пройдет праздник «Летний день в Костёнках». На фестивале посетители смогут увидеть своими глазами, как работают археологи, послушать палеолитическую рок-оперу и узнать о жизни первобытного человека.
Праздничная программа стартует в 10:00. В это время у всех желающих будет возможность попасть на закрытую исследовательскую площадку стоянки «Костенки 11» – одного из ключевых объектов первобытной археологии Европы.
С 11:00 до 14:00 будет работать интерактивная площадка «Палеолит». Гости познакомятся с жизнью первобытного человека. Здесь же выступит театр зверей «Кошка в лукошке».
В 11:00 начнется обзорная экскурсия по экспозиции «Костёнки сквозь века», а в 12:00 – пешая экскурсия «Костенки без палеолита».
В 13:00 зрители увидят рок-оперу «Мамонт». В 14:00 посетителей приглашают на мастер-класс «Живопись каменного века», а в 15:00 – на чайную церемонию и лекцию «Смысл жизни в западном и восточном мировоззрениях».
Закончится фестиваль экскурсией-прогулкой «Костенки с высоты птичьего полета». Начало – в 16:30.
Подробная программа события – на сайте музея-заповедника.
Посмотреть работы выдающегося белорусского художника (18+)
Когда: с 12 июля до 3 августа
Где: музей Крамского
Вход по билетам
В музее Крамского в эту субботу откроется новая выставка «Александр Кищенко. Нити судьбы» – она посвящена творчеству выдающегося белорусского художника, уроженца Воронежской области.
Александр Кищенко – народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии СССР. Он создал уникальный стиль, сочетающий в себе традиции народного искусства и современные тенденции. Над чем бы он ни работал – живописным полотном, гобеленом, монументальной мозаичной или керамической композицией – его произведения становились вехами в истории искусства.
Художник работал в области станковой и монументальной живописи, создавал росписи, мозаики и гобелены. Последние составляют большую часть наследия мастера.
Кстати, Александр Кищенко – автор уникального «Гобелена века». Это произведение выполнено из шерсти ручной работы. Впервые оно было представлено публике в 1996 году. За эту работу художнику присуждена Государственная премия Беларуси. Уникальное полотно внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой гобелен в мире.
Сходить на праздник Дня семьи, любви и верности (0+)
Когда: 12 июля в 15:00
Где: парк «Танаис»
Вход свободный
В эту субботу в парке «Танаис» пройдет празднование Дня семьи, любви и верности. С 15:00 до 17:00 посетителей приглашают на праздничный концерт. С 17:00 начнутся веселые старты для всей семьи. Участвовать в них можно и детям, и взрослым.
С 15:00 до 19:00 в парке напротив футкорта будет работать лучный тир. Опытные инструкторы познакомят всех желающих с базовыми навыками владения классическим луком.
Закончится семейный праздник дискотекой со сказочными героями. Начало – в 18:00.
Научиться играть на деревянных ложках (0+)
Когда: 12 июля с 15:00 до 18:00
Где: дворик Дома-музея И.С. Никитина (ул. Никитинская, 19А)
Вход по билетам
На выходных во дворе Дома-музея И.С. Никитина пройдет развлекательная программа для взрослых и детей. Посетителей ждут старинные русские игры, квест, творческие встречи и музыкальные выступления.
Праздник начнется в 15:00 с музыкальной костюмированной программы «Пошла плясать ложка». Тётушка Миланья расскажет ребятам о том, как появилась деревянная ложка и как ее стали использовать в качестве музыкального инструмента. Во время мастер-класса дети и взрослые научатся играть на деревянных ложках, а в конце исполнят песню «Ах вы сени».
После этого на постоялом дворе начнет свою работу творческая мастерская «Цветочки-ягодки». Посетители внимательно изучат образцы народной вышивки и росписи по дереву и глине, а также узнают, какие цветочные и растительные мотивы «прижились» в народном и традиционном костюме Воронежской губернии.
Затем под руководством опытного мастера, руководителя студии «Солнечная шерсть» Людмилы Каширских дети и взрослые сделают своими руками авторское украшение – цветок.
Сходить с детьми на фитнес-зарядку (0+)
Когда: 13 июня в 11:00
Где: парк «Танаис»
Вход свободный
В воскресенье в парке «Танаис» рядом с маленькой сценой тренер Елена Григина проведет семейную фитнес-зарядку «Мама+ребенок». Она будет включать в себя разминку, суставную гимнастику, упражнения в парах с разными фитнес тренажерами (мячики, резиночки, кирпичики). Для тренировки понадобится коврик и вода.
Научиться писать пером (6+)
Когда: 13 июля с 15:00 до 17:00
Где: дворик Дома-музея И.С. Никитина (ул. Никитинская, 19А)
Вход по билетам
В воскресенье во дворе Дома-музея И.С. Никитина пройдет семейный мастер-класс «Письмо пером». На мероприятии взрослые и дети научатся писать перьями и чернилами.
В рамках развлекательной программы пройдет экскурсия по Дому-музею И.С. Никитина «Воронеж торговый и литературный» и прогулка по старинным торговым кварталам центра Воронежа.
Попробовать себя в акробатике и боксе (0+)
Когда: 12 июля в 15:00
Где: парк «Дельфин»
Вход свободный
В субботу, 12 июля, в парке «Дельфин» в рамках празднования Дня семьи, любви и верности пройдут открытые тренировки для всей семьи. В 15:00 родителей и детей приглашают на тренировку по семейной акробатике. Ее проведет тренер Екатерина Черенкова. Для занятий понадобится коврик.
А в 17:00 родители и дети смогут принять участие в семейной тренировке по боксу.
Помочь волонтерам СВО (6+)
Когда: 13 июня в 12:00
Где: парк «Танаис»
Вход свободный
В воскресенье на центральной аллее парка «Танаис» пройдет патриотическая волонтерская выставка «Вместе к победе». В ее рамках все желающие смогут поучаствовать в плетении маскировочных сетей, примерить боевое снаряжение и написать письма нашим бойцам в зону СВО.
Послушать мелодии на пианино и русский рок (6+)
Когда: 12 июля в 19:00 – парк «Дельфин», 13 июля в 19.00 – парк «Танаис»
Вход свободный
В субботу, 12 июля, в 19:00 на пирсе парка «Дельфин» посетители услышат звучание волшебных мелодий в исполнении пианиста Сергея Миллера.
А в воскресенье в 19:00 на главной сцене парка «Танаис» выступит воронежский автор-исполнитель русского рока Роман Клеймёнов. Он исполнит песни Виктора Цоя, Егора Летова и других легендарных рок-звезд.