2024-03-29

Оплеуха в Армавире: воронежский «Факел» крупно проиграл аутсайдеру ФНЛ

В среду, 19 сентября, состоялись поединки 12-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел» гостил в Краснодарском крае: его очередным соперником стал ФК «Армавир».

В среду, 19 сентября, состоялись поединки 12-го тура Олимп – Первенства Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел» гостил в Краснодарском крае: его очередным соперником стал ФК «Армавир».

ФК «Армавир» Армавир – «Факел» Воронеж – 4:1 (3:1)
Голы: Синявский, 21 (1:0); Падерин, 24 (2:0); Безлихотнов, 38 (3:0); Лебеденко, 45+1 (3:1); Синявский, 71 (4:1).
ФК «Армавир»: Руденок, Кутин (Каюмов, 66), Мирошниченко (к), Концедалов (Гаджибеков, 81), Лусикян, Безлихотнов (Поляков, 79), Падерин (Соловьев, 66), Гурфов, Клопков, Романенко, Синявский.
«Факел»: Кортнев, Кагермазов, Осипенко (Бабенков, 28), Божин, Молодцов, Ломакин (Макарчук, 76), Дутов (Шогенов, 67), Цвейба, Кузьмин, Лебеденко (к), Бирюков (Орлов, 46).
Предупреждение: Соловьев, 78 (грубая игра).
Судьи: М. Чембулатов (Кострома), А. Манин (Ленинградская область), Х. Талаев (Грозный).
19 сентября. Армавир, стадион «Юность». 2400 зрителей
.

Прошлый сезон армавирцы отыграли в зоне «Юг» второго дивизиона и добились повышения в ранге, вернувшись в ФНЛ после двухгодичного перерыва. Возвращение получилось, мягко говоря, не самым удачным. В десяти стартовых матчах подопечные местного специалиста Арсена Папикяна добыли лишь две ничьих при восьми поражениях, при этом четырежды попав под разгромы.

Но в минувшую субботу южанам наконец-то повезло. «Армавир», чьи цвета ныне защищают хорошо знакомые воронежским болельщикам Денис Клопков, Дмитрий Каюмов и Дмитрий Мичуренков, преподнес сенсацию, со счетом 2:1 одолев в Москве «Спартак-2» благодаря дублю бывшего хавбека молодежной сборной страны Никиты Безлихотнова. Даже этот успех не позволил «горожанам» подняться выше предпоследнего, 19-го места, но хотя бы чуть приблизил их к остальным командам.

В то время, когда армавирцы ковали первую победу, «Факел» продлевал до пяти матчей свою беспроигрышную серию. Напомним, в День города воронежцы принимали ФК «Нижний Новгород», сумели превзойти достаточно крепкого, по-хорошему амбициозного соперника (1:0) и подтянулись к лидирующей группе, выйдя на восьмое место. Судьбу встречи решил гол, забитый в самой концовке капитаном хозяев Игорем Лебеденко, которого, как сообщал «Горком36», болельщики выбрали лучшим игроком ФНЛ по итогам августа.

Как бы там ни было, вряд ли кто-то ожидал, что футболисты «Армавира» наколотят в ворота воронежцев четыре мяча – столько же они забили в предыдущих одиннадцати встречах. Свой первый опасный момент хозяева не реализовали: Дмитрий Кортнев выручил партнеров после удара Игоря Падерина. Куда удачливее партнера оказался Семен Синявский, который на 21-й минуте выскочил один на один с нашим голкипером и свой шанс не упустил – 1:0.

Прийти в себя гости не успели. Всего три минуты понадобилось кубанцам для того, чтобы закрепить успех. На этот раз Падерин, который в недалеком прошлом пытался пробиться в состав выступавшей в Премьер-лиге «Кубани», осечки не допустил и ударом из пределов штрафной площадки заставил Кортнева капитулировать. И совсем уж невесело «Факелу» и его поклонникам стало на 38-й минуте матча, когда примеру партнеров последовал Безлихотнов, установивший в быстрой контратаке крупный счет – 3:0.

Тут уж, пожалуй, в благоприятный для воронежской команды исход могли поверить только самые преданные ее почитатели. Правда, немного оптимизма уже в компенсированное арбитром к первому тайму время добавил Лебеденко. Лидер «Факела» в очередной раз продемонстрировал свой высокий класс, эффектно закинув мяч за шиворот стражу армавирских ворот Константину Руденку – 3:1.

Однако это был единственный успех гостей в отчетном матче. Кубанцы же в середине второго тайма сумели вернуть себе прежнее превосходство в «плюс три». На 71-й минуте Азамат Гурфов исполнил подачу от углового флажка на ближнюю штангу, и Синявский, замкнув ее, оформил результативный дубль. Этот гол, как выяснилось позже, подвел итог встречи – 4:1. Армавирцы впервые одержали крупную победу на уровне ФНЛ, а «Факел» в первый раз в нынешнем сезоне попал под разгром.

Поражение на Кубани отодвинуло нашу команду на одну строчку таблицы, и теперь она занимает девятое место. В воскресенье, 23 сентября, «Факел» встретится на своем поле с ФК «Краснодар-2». Этот поединок начнется в 18 часов.