Об этом сообщил глава региона Александр Гусев.
Он, в частности, рассказал, что 16 июля обсуждали ситуацию с топливом с заместителем Председателя Госдумы от «Единой России» Алексеем Гордеевым, аграриями и главами наших муниципалитетов на совещании в Боброве. А сегодня этот вопрос рассмотрели на заседании штаба с участием руководства правоохранительных органов и представителей поставщиков топлива в нашу область.
Оценка топливного баланса свидетельствует о наметившейся положительной динамике. Однако рассчитывать на скорое и радикальное разрешение проблемы не приходится, отметил губернатор.
По данным мониторинга автозаправочных комплексов области на утро 17 июля, горючее марки АИ-92 присутствовало более чем на 57% станций, АИ-95 — свыше чем на 50%, а дизельное топливо — почти на 75%. Средний ценник на колонках ведущих федеральных сетей остался практически прежним. Что касается местных операторов, то после консультаций с ФАС они уведомили о планах по снижению резко подскочившей стоимости импортных бензинов. Ряд компаний уже отмечает налаживание поставок и рост числа автоцистерн.
Александр Гусев также поблагодарил коллективы заправок за то, что сегодня они тактично, но твердо пресекают попытки недобросовестных действий со стороны клиентов и выразил признательность каждому, кто временно отказался от использования служебных и личных автомобилей в пользу общественного транспорта.
