2025-12-13

Об опасности предупредили воронежских водителей из-за брачного периода у лосей

Об опасности предупредили воронежских водителей из-за брачного периода у лосей
В Воронежском биосферном заповеднике наступил брачный сезон у лосей, сообщили в понедельник, 15 сентября, представители заповедника. Следует учитывать, что в это время года звери становятся особенно агрессивными и потенциально опасными для случайных встречных людей.

Прогулка по лесному массиву в ближайшее время может выявить характерные следы присутствия самцов: вырытые участки почвы с сильным специфическим запахом, поломанные веточки кустарников и деревьев от ударов рогов. Такие признаки служат животным маркировкой территории, предупреждая самок и конкурентов о своем присутствии.

С наступлением осени активность лосей значительно возрастает: они начинают активные перемещения по местности в поиске партнёров либо соперничают друг с другом, причем делают это не только внутри леса, иногда неожиданно выскакивая даже на дорогу. Поэтому автомобилистам рекомендуется соблюдать особую осторожность вблизи заповедника, избегать превышения скорости и внимательно следить за знаками дорожного движения.