2025-12-04

О целях и задачах Воронежской облдумы нового созыва рассказал Юрий Матузов

О целях и задачах Воронежской облдумы нового созыва рассказал Юрий Матузов
В четверг, 23 октября, председатель Воронежской областной думы нового созыва Юрий Матузов первую масштабную пресс-конференцию для представителей ведущих региональных и федеральных СМИ. В мероприятии участвовали 19 руководителей и журналистов из различных медиа-организаций.

Цели и задачи

Юрий Матузов поделился информацией о принципах и планах работы Воронежской областной думы VIII созыва, составе депутатского корпуса, предстоящей законодательной деятельности, новых подходах к взаимодействию с избирателями, а также ответил на вопросы.

Спикер особо отметил, что деятельность текущего созыва областной думы будет основываться на принципах максимальной информационной открытости, прозрачности принимаемых решений и оперативности. При этом, по его словам, всегда остается место для конструктивных обсуждений и внесения предложений.

Свою основную задачу на посту председателя он выразил так: создать необходимые условия для улучшения качества законотворческой деятельности, эффективной работы комитетов, реализации депутатских полномочий и поиска правовых решений актуальных проблем избирателей. Также в приоритете – конструктивное взаимодействие с исполнительными органами власти региона и местными администрациями, контрольно-надзорными органами, силовыми структурами, общественными организациями и экспертами в различных областях.

Общая цель на будущее – достижение приоритетных национальных целей, включая выполнение поручений главы государства, реализацию Стратегии долгосрочного развития региона и решение проблем жителей области.

К теме Стратегии развития Воронежской области Юрий Матузов возвращался не раз, подчеркивая, что она нуждается в корректировке: задачи, обозначенные в этом документе должны соответствовать возможностям региона.

При этом было объявлено, что депутатский корпус уже приступил к работе над законопроектами, а в ноябре парламентарии начнут рассматривать проект бюджета региона на следующие три года. По словам Юрия Матузова, депутаты при формировании бюджета готовы предлагать полноценные программы на основе наказов, полученных от избирателей во время выборной кампании.

Также в ближайшем будущем планируется обсуждение пакета законопроектов, касающихся социальной сферы, развития бизнеса и других важных тем. Эксперты и представители общественности будут приглашены к участию в обсуждениях.

Во всем разнообразии

Спикер подчеркнул разнообразие профессионального опыта депутатов восьмого созыва, что позволит учитывать интересы широкого круга жителей региона и подходить к решению вопросов с высоким уровнем экспертности.

– Также обращу ваше внимание на существенное представительство участников СВО и боевых действий в думе нынешнего созыва. Это активные, неравнодушные люди, которые уже проявили себя с положительной стороны. Увеличилось и женское представительство в стенах заксобрания – теперь здесь семь представительниц прекрасной половины человечества. Кстати, средний возраст депутата восьмого созыва – 51 год. По-моему, очень продуктивный и зрелый возраст. Самому молодому депутату – Константину Пилипенко – на днях исполнилось 32 года, а самому старшему – Владимиру Ключникову – 76. Думаю, сбалансированное сочетание опыта и молодой энергии даст в долгосрочной перспективе хороший результат, – отметил Юрий Матузов.

В думе восьмого созыва свои полномочия сохранили 29 депутатов, а почти половина – 27 – избраны впервые. Спикер подчеркнули, что в стенах парламента будет организована некая форма наставничества, когда опытные депутаты будут делиться необходимыми навыками со своими новыми коллегами.

Заседания думы в формате пленума будут проводиться значительно чаще, чем это определено регламентом законодательного собрания, заверил председатель. По регламенту, напомним, заседания следует проводить не реже одного раза в месяц. Усилится и работа с избирателями, где, по мнению Юрия Матузова, ключевым фактором является эффективная коммуникация. Председатель областной думы подчеркнул, что действующий состав регионального парламента намерен целенаправленно работать над тем, чтобы жители могли видеть и понимать результаты деятельности думы.

Простые правила

Обсуждению подверглись и вопросы ежедневной работы парламента. Рабочий день, по словам спикера, в законодательном собрании начинается с оперативных совещаний в 9:00, в которых принимают участие депутаты, работающие на постоянной основе, а также руководители структурных подразделений аппарата. На этих совещаниях действуют простые, но четкие правила: каждый участник должен отчитаться о проделанной накануне работе, представить планы на текущий день, осветить долгосрочные перспективы и обозначить проблемные моменты.

Юрий Матузов также ответил на вопросы, касающиеся взаимодействия с Воронежской городской думой и другими представительными органами региона. Спикер регионального парламента сообщил о том, что в настоящее время рассматривается возможность создания Совета представительных органов Воронежской области, что позволит получить объективную картину с мест для принятия взвешенных решений.

Был задан вопрос о наиболее значимых достижениях Юрия Матузова на посту главы администрации Бутурлиновского района, а также о первоочередных потребностях районов области.

По словам Юрия Матузова, одним из главных достижений является восстановление доверия к органам власти. В частности, благодаря активному использованию «низовых» инициатив: в Бутурлиновском районе много лет назад был создан Большой Совет общественности (460 человек), который оказывал помощь в определении приоритетных задач.

Касательно проблем муниципалитетов Юрий Матузов подчеркнул, что основой для их решения станет областной закон о наказах избирателей, в рамках которого будет осуществляться взаимодействие регионального парламента с исполнительной властью региона. На сегодняшний день выделяется тема, актуальная для всех муниципальных образований: это вопросы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в населенных пунктах, а также транспортного сообщения.

В рамках встречи были затронуты вопросы создания правовых и иных условий для комфортного развития бизнеса в регионе. Юрий Матузов отметил, что инвесторы предпочитают регионы, где созданы благоприятные условия для развития бизнеса. Это, в первую очередь, инфраструктура и льготы для реализации бизнес-идей. Важно учитывать интересы бизнеса и регионального бюджета – от этого зависит благосостояние жителей и решение вопросов социальной сферы.

И еще на что следует обратить внимание: в ходе пресс-конференции Юрий Матузов несколько раз подчеркнул, что Воронежская областная дума является площадкой для дискуссий и обмена мнениями.