Граждане ЛНР, ДНР и Украины вправе обратиться в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы при условии их регистрации на ЕЦП «Работа в России», сообщил заместитель руководителя департамента труда и занятости региона Николай Шилов в ходе брифинга в пресс-центре правительства в пятницу, 5 августа.
Признанными официальными безработными могут быть только граждане, имеющие паспорт Российской Федерации с отметкой о регистрации. Для тех, кто не имеет гражданства РФ, возможно трудоустройство либо при оформлении трудового патента, либо после получения свидетельства о предоставлении временного убежища.
Ситуация в этом году отличается от ситуации 14-го года, добавил Шилов. Сейчас приезжают в основном женщины с детьми и пенсионеры, и 90% из вынужденных переселенцев рассчитывают быстро вернуться назад. В то же время более 50% из изъявивших желание работать трудоустраиваются практически сразу. В основном эти люди идут в торговлю, водителями, механиками.