2026-07-11

О магнитной буре предупредили воронежцев

О магнитной буре предупредили воронежцев
Жители Воронежской области могут почувствовать влияние геомагнитных возмущений. Такие данные были опубликованы в субботу, 11 июля, на ресурсе лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

По прогнозам экспертов, в воскресенье, 12 июля, к 18:00 сила магнитной бури достигнет уровня G1 (слабой интенсивности), после чего к полуночи активность геомагнитного поля начнет ослабевать. Риск возникновения таких явлений в указанный день оценивается в 55%.

Стоит отметить, что предыдущая солнечная вспышка зарегистрирована 11 июля в 06:37. Она имела класс C1.1 (обычный уровень) и длилась 11 минут.

При воздействии магнитных бурь жители Воронежа могут столкнуться с такими симптомами, как тошнота, головные боли и повышенная утомляемость.