Действительно, на рассмотрение Госдумы был подан законопроект, в котором упоминается смертная казнь. Он касается наказания за коррупционные преступления, и эта мера является лишь одной из предусмотренных в документе.
Важно отметить, что в Уголовном кодексе РФ существуют статьи, формально допускающие применение высшей меры наказания. Однако с 1996 года в стране действует мораторий на смертную казнь, и пожизненное заключение стало максимально суровым наказанием.
Тема возможного возвращения смертной казни периодически поднимается различными СМИ, стремящимися привлечь внимание публики. При ознакомлении с подобными сообщениями следует помнить, что для отмены действующего моратория и возобновления практики смертных приговоров требуется решение Конституционного суда, который пересмотрит свою правовою позицию, или принятие новой Конституции. Никакие поправки, указы президента или отдельные законы, принятые Госдумой, не смогут обойти существующие конституционные гарантии.
