2024-05-18

Нулевой ничьей разошлись московское «Динамо» и воронежский «Факел»

Очередной матч чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги провели сегодня, 8 октября, футболисты «Факела». В рамках одиннадцатого тура они наведались в Москву и померились силами с динамовцами на поле «ВТБ Арены».

«Динамо» Москва – «Факел» Воронеж – 0:0

«Динамо»: Лещук, Бальбуэна (к), Фернандес, Даса, Скопинцев, Фомин, Карраскаль (Гладышев, 58), Нгамале (Лесовой, 69), Чавес (Грулев, 89), Бителло, Тюкавин (Смолов, 69).

«Факел»: Беленов, Брызгалов, Божин, Черов, Мастерной, Магаль, Альшин (Моцпан, 58), Якимов, Квеквескири (к) (Селе, 81), Марков (Максимов, 71), Аппаев (Кудряшов, 81).

Предупреждения: Бальбуэна, 50; Фернандес, 54; Фомин, 70; Лесовой, 90+4.

Судьи: Е. Буланов (Саранск), М. Гаврилин (Владимир), Р. Абусуев (Санкт-Петербург).

8 октября. Москва, стадион «ВТБ Арена».

Перед сегодняшней встречей воронежцы, которые в домашнем матче прошлого тура одолели сочинских «барсов» благодаря голам Евгения Маркова и Вячеслава Якимова (2:0), расположились на предпоследнем, пятнадцатом месте. Победа над черноморцами стала для «Факела» только второй в нынешнем чемпионате. После нее на лицевом счету у команды Сергея Ташуева имелись восемь набранных очков.

Динамовцы располагали вдвое большим активом. Заработав шестнадцать турнирных баллов, они обосновались на седьмой строчке таблицы. Правда, в последнее время подопечные чешского специалиста Марцела Лички результатом в рамках национального первенства своих болельщиков особо не радовали. Осень они открыли победой на ростовском поле, а после перерыва на матчи сборных команд смогли добиться только пары ничьих при поражении от земляков-спартаковцев.

Довольно опасными выпадами соперники обменялись уже по ходу стартовой десятиминутки. Впервые «полыхнуло» во владениях хозяев. Руслан Магаль принял в чужой штрафной площадке передачу с фланга и пробил низом, но Игорь Лещук, который заменил в «рамке» динамовцев травмированного Антона Шунина, оказался на месте. Москвичи ответили совсем скоро. Александр Тюкавин преуспел на бровке в единоборстве с Сергеем Божиным и отпасовал Николя Нгамале, находившемуся на выгодной позиции. Камерунец имел возможность спокойно прицелиться и беспрепятственно нанести удар, однако Александр Беленов угрозу отвел.

На 19-й минуте воронежцам удался опаснейший выпад. Хызыр Аппаев, получивший передачу от Магаля, выскочил на дуэль с Лещуком, только в ней успеха не снискал. Справедливости ради, уже по завершении этого эпизода лайнсмен сигнализировал о том, что наш нападающий при приеме мяча все-таки находился в положении «вне игры», а потому гол не был бы засчитан в любом случае.

Следующие по-настоящему острые ситуации возникли незадолго до перерыва. Сначала в центре внимания опять оказался Аппаев. После заброса по флангу в исполнении Владислава Мастерного он слева ворвался в штрафную площадку хозяев, обыграл их капитана Фабиана Бальбуэна, да пробил прямиком в Роберто Фернандеса. На отскок успел Ильнур Альшин, имевший хорошую возможность все-таки открыть счет, но у него не получилось толком подстроиться под мяч. Динамовцы ответили весьма перспективным быстрым выпадом. Приняв пас Хорхе Карраскаля, точку в нем ударом из-под Божина пытался поставить Тюкавина, однако нанес удар в руки Беленову.

Второй тайм бело-голубые начали весьма активно, да лишь нарвались на пару «горчичников», которые саранский рефери Евгений Буланов предъявил поочередно Бальбуэна и Фернандесу. А вот на 64-й минуте хозяева были весьма близки к тому, чтобы вырваться в лидеры. Их дорогостоящее приобретение, бразильский хавбек Бителло оказался на острие, но явно замешкался и Беленова серьезно не потревожил.

Затем здорово проявил себя Федор Смолов, вступивший в игру место Тюкавина. Так, на 73-й минуте опытный нападающий «обокрал» Никиту Моцпана и пасом вправо вывел на удар Ярослава Гладышева – тот пальнул в сетку ворот с внешней стороны. Следом, получив пас из глубины поля и убежав от Божина, уже сам Смолов предпринял попытку огорчить Беленова, однако его выстрел приняла на себя штанга.

Не использовав выгодные моменты, в компенсированное время москвичи могли и пропустить. Гости умчались в быструю атаку, Максим Максимов отдал пас Магалю, чей удар отразил Лещук, а Моцпан отнюдь не лучшим образом сыграл на добивании. Динамовцы успели достаточно остро ответить, только выстрел Гладышева пришелся в Божина – 0:0. Теперь в чемпионате страны снова наступает перерыв, связанный с матчами национальных сборных. Турнир Премьер-лиги возобновится для «Факела» в субботу, 21 октября. В этот день он сразится на выезде с «Оренбургом».